iPad Pro 2018: Face ID и USB-C. Что еще известно о новых планшетах Apple

iPad Pro 2018 модельного года, релиз которых должен состояться в ходе октябрьской презентации, очевидно, смогут называться по-настоящему профессиональными устройствами. Об этом сообщает 9To5Mac со ссылкой на источники в отрасли, которые поделились подробностями о будущих планшетах компании Apple. По данным собеседников издания, новинки получат не только видоизмененную внешность, но и ряд совершенно уникальных для линейки iPad функциональных возможностей.
Согласно данным отчета, iPad Pro 2018 имеют кодовые обозначения iPad8.1, iPad 8.2, iPad8.3, iPad 8.4, iPad 8.5, iPad 8.6, iPad 8.7 и iPad 8.8, свидетельствуя о как минимум восьми модификациях.
Дисплей
Дисплей новых iPad Pro будет иметь более тонкие рамки, чем модели предыдущих поколений, лишится кнопки Home, а также, в отличие от iPhone X, будет полностью симметричным. Очевидно, размеров верхней рамки будет достаточно для размещения системы TrueDepth, отвечающей за распознавание лиц. Разрешение матрицы при этом если и вырастет, то пропорционально увеличению диагонали, сохранив прежний показатель ppi.
Face ID
Специально для iPad Pro 2018 инженерам компании Apple пришлось обучать Face ID распознавать лица в горизонтальной ориентации. Это связано с тем, что большинство владельцев используют свои планшеты именно таким образом и вряд ли обрадовались бы перспективе заниматься эквилибристикой с устройством только для того чтобы снять блокировку.
USB-C
В новом поколении планшетов Apple наконец решилась отказаться от Lightning в пользу более универсального разъема USB-C. Благодаря ему удастся расширить спектр совместимых аксессуаров без необходимости докупать переходники, а также обеспечить более высокую пропускную способность, которая необходима для передачи картинки на внешние мониторы в высоком разрешении.
Поддержка внешних 4К-дисплеев
По слухам, новые iPad Pro будут поддерживать внешние дисплеи с разрешением до 4K. Пользователи смогут не только выводить на них изображение с планшета, но также вручную регулировать разрешение, насыщенность, яркость и другие показатели мониторов.
Новый Apple Pencil
Спустя два года с момента выхода Apple Pencil в Купертино решили обновить фирменный стилус. Обновленный аксессуар сохранит прежний набор функций, однако сможет бесшовно сопрягаться с планшетом по принципу AirPods или HomePod.
Smart Connector на задней панели
Магнитный разъем Smart Connector, используемый для подключения внешних аксессуаров, в текущем поколении планшетов переедет на заднюю панель. Очевидно, в Купертино разглядели в таком способе размещения коннектора больше преимуществ, чем недостатков.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]