Почему двухфакторная аутентификация неверно определяет мои координаты

В эпоху, когда персональные данные являются одним из наиболее ценных ресурсов, двухфакторная аутентификации является скорее необходимостью, чем экзотикой с непостижимым для рядового пользователя смыслом. Благодаря дополнительному уровню защиты, который обеспечивает двухфакторная аутентификация, удаленный взлом вашей учетной записи становится практически невозможным. Однако некоторые особенности двухфакторной аутентификации вызывают у нас непонимание, нередко вынуждая отказываться от нее с риском для собственной безопасности.
Наверняка в процессе прохождения двухфакторной аутентификации, когда на доверенном устройстве появлялось окно авторизации, вы сталкивались с неверным определением вашего местоположения. Некоторые, полагая, что запрос мог быть отправлен злоумышленниками, а учетная запись взломана, либо пытаются пройти авторизацию повторно, либо начинают паниковать и вовсе отказываются от затеянного. К счастью для них, повода для беспокойства нет.

Двухфакторная аутентификация — определение местоположения
Если верить разделу официального сайта Apple, посвященному двухфакторной аутентификации, определение местоположения пользователя в процессе авторизации происходит посредством сканирования не координат, предоставленных встроенным модулем GPS или Wi-Fi, а IP-адреса. Такой способ, безусловно, является наименее надежным их трех, поскольку чаще всего полагается на данные о местах дислокации операторских вышек связи, нередко находящихся на значительном удалении от пользователя.
В случае, если вы регулярно сталкиваетесь с неверным определением своего местоположения при прохождении двухфакторной аутентификации и боитесь, что кто-то может захватить контроль над вашей учетной записью, есть отличный способ для определения, так ли это на самом деле. Поскольку окно авторизации появляется на экране доверенного устройства в течение 10-30 секунд, отталкивайтесь от времени отправки запроса на авторизацию и игнорируйте те, которые приходят позже, чем через минуту.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]