Apple купила компанию Spektral. Чего ждать пользователям?

Компания Apple объявила о приобретении датского стартапа Spektral, который использует машинное обучение для редактирования изображений и видео. Каким образом Spektral и его разработки с использованием глубоких нейросетей и видеокарт помогут Apple? Точного ответа нет, но скорее всего он будет участвовать в разработке приложения с использованием дополненной реальности. Изучив предыдущие проекты Spektral, можно сделать некоторые предположения.
Изначально компания называлась CloudCutout и разрабатывала плагин для Adobe Photoshop. Позже компания запустила онлайн-сервис Cutout Ninja для удаления фона из картинок. Пользователям давалась возможность загружать изображения любого объекта и получать PNG-файлы с прозрачным фоном. Изначально сервис был бесплатным, но вскоре его функциональность стала ограниченной и раскрывалась только по платной подписке.

Перед тем, как стать частью Apple, компания уверяла, что «в 2017 году занималась разработкой алгоритма, который позволяет создавать контент дополненной реальности». Подчеркивалось, что инструментом смогут пользоваться любые пользователи и на любом устройстве.
На видеоролике видно, что компания намерена «разблокировать креативность» пользователей. Есть вероятность, что Apple запустит приложение для обработки видео с добавлением объектов виртуальности реальности.
Apple как минимум заинтересована в AR-технологиях. Это доказывает ее приобретение в 2017 году компании SensoMotoric Instruments, производящей очки дополненной реальности. Также в ноябре прошлого года Apple приобрела разработчиков шлема дополненной реальности Totem.
А каких новых приложений или инструментов ожидаете от Apple вы? Свои варианты можете писать в комментариях или Telegram-канал.
__

[ оригинал ]