Какой iPhone покупали люди в третьем квартале 2018 года?

Из последнего отчета Strategy Analytics стало известно, что в третьем квартале 2018 года компания Apple заняла только третье место по количеству глобальных поставок смартфонов. Несмотря на то, что она уступила первое и второе места компаниям Samsung и Huawei, дела у нее идут не так плохо, как кажется. Об этом свидетельствует отчет Kantar Worldpanel, доказавший рост популярности платформы iOS и повышенный интерес покупателей к одной из моделей iPhone.

По словам главы Kantar Worldpanel Доминика Суннебо, с июля по сентябрь 2018 года самым популярным смартфоном от Apple в США был iPhone 8 с 9,4% долей рынка. Благодаря этому iOS, являясь второй по популярности мобильной платформой в мире с 39,7% долей, увеличила популярность на целых 5 пунктов по сравнению с 2017 годом.
Активный рост iOS-пользователей, помимо США, был замечен в Китае, Австралии и Германии. Операционная система Android тоже набирала популярность во многих странах, но ей не повезло на рынках Китая, Австралии и США. Считается, что после выхода iPhone XR доля iOS к концу года продолжит показывать активный рост.
Несмотря на сильное давление со стороны Sharp и Huawei, компания Apple продолжает заявлять о себе на рынке Японии. На данный момент конкуренция дается действительно тяжело: смартфоны Sharp Aquos R2 и Huawei P20 Lite легко вошли в пятерку самых продаваемых смартфонов третьего квартала.
Напомним, что в начале ноября Apple опубликовала отчет за четвертый финансовый квартал 2018 года. За прошедший период компания заработала на 10 миллиардов больше, чем за тот же отрезок времени 2017 года — всего 62,9 миллиарда долларов. После публикации отчета стало известно, что с 2019 года компания перестанет разглашать информацию о количестве проданных устройств.
Как вы считаете, благодаря чему iPhone 8 обрел такую популярность у покупателей? Свои ответы пишите в комментариях или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]