Энтузиасты заменили оперативную память Mac mini вопреки предупреждениям Apple

В октябре компания Apple представила новое поколение компактных компьютеров Mac mini, а 7 ноября они официально поступили в продажу. Разумеется, первым делом новинка оказалась в руках журналистов разных изданий — они уже поделились своими мнениями. Также устройство попало в руки энтузиастов, которые, вопреки предупреждениям Apple, попытались разобрать компьютер и самостоятельно поменять оперативную память. Оказалось, в этом нет ничего сложного.

Инструкция по разборке Mac mini 2018 года опубликовано на сайте iFixit. При наличии специальных инструментов вроде отвертки TR6 Torx Security, процесс занимает около 10 минут. Порядок действий мало чем отличается от разборки Mac Mini 2014 года выпуска, но есть некоторые нюансы.
Замена оперативной памяти начинается со снятия нижней крышки и отвинчивания антенной платы. Далее на пути к оперативной памяти лежат кулер и материнская плата — их тоже необходимо аккуратно открепить и сдвинуть в сторону. Далее отвинчивается ячейка с планками оперативной памяти, которые вытаскиваются после снятия резиновых стабилизаторов и нажатия на пружинные зажимы.

В освободившиеся разъемы можно вставить модули памяти объемом 8, 16 или 32 ГБ от любых сторонних производителей. Таким образом объем ОЗУ можно расширить до 64 ГБ. Обратная сборка Mac mini проводится по вышеописанному порядку, но наоборот.
Примечательно, что в случае поломки самостоятельно улучшенного Mac mini его будет сложно сдать в сервисный центр. Дело в том, что сотрудники имеют полное право отказать в гарантийном ремонте, обнаружив внутри чужие модули памяти. С другой стороны, при аккуратном подходе к делу можно значительно сэкономить на услугах сервисных центров.
Доводилось ли вам самостоятельно ремонтировать технику Apple? О своем опыте можно рассказать в комментариях или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]