Что больше всего раздражает потребителей в продукции Apple

Невзирая на массу преимуществ, которыми техника Apple обладает по сравнению с продукцией конкурентов, она по-прежнему далека от того, чтобы называться идеальной. С этим соглашаются сами пользователи, многие из которых не стали заискивать и на страницах портала Reddit рассказали о самых ненавистных недостатках «яблочной» электроники. Интересно, что почти все претензии потребителей сводились ни к чему иному, как к жадности Apple.
iCloud
Пожалуй, самой распространенной претензией к Apple оказался недостаточный объем хранилища в iCloud. При этом в поддержку увеличения высказались не только пользователи бесплатного тарифа, которым давно перестало хватать доступных по умолчанию 5 ГБ, но и платные подписчики. По словам последних, Apple следовало бы добавить несколько промежуточных тарифов, например, между 200 ГБ и 2 ТБ, чтобы хоть как-то сгладить существующую между ними ценовую пропасть.
Комплект поставки
Еще одна популярная тема — сужение комплекта поставки фирменной техники Apple. Потребителей, по их словам, не устраивает, что в Купертино год от года избавляют упаковки своих устройств от по-настоящему важных аксессуаров. Например, как отметил пользователь marriage_iguana, Apple поступила крайне разочаровывающе, перестав комплектовать MacBook Pro силовыми удлинителями для подключения к адаптерам питания и заменив их на стандартный провод USB-C.
То же самое касается исчезнувшего из коробки новых iPhone переходника с Lightning на 3,5 мм, блока питания, который больше не поставляется с Apple Watch Series 3, 5-ваттного ЗУ для iPhone, который хоть и не пропадал, но уже давно просит замены на что-нибудь помощнее, а также сменных насадок для Apple Pencil 2, которые Apple вынуждает докупать отдельно по цене 19 долларов США.
Цены
Самая неоднозначная претензия, которая, тем не менее, заслуживает внимания. В этом году Apple подняла цены сразу на несколько своих продуктов:
Самый доступный флагманский iPhone — 749 долларов против 699 долларов за iPhone 8 в прошлом году;
Самый доступный iPad Pro — 799 долларов против 649 долларов за модель предыдущего поколения;
Mac Mini — 799 долларов против 499 долларов за модель предыдущего поколения;
MacBook Air — 1199 долларов против 999 долларов за модель предыдущего поколения.
Но, как оказалось, больше всего потребителей раздражает не сам факт повышения цен, а то, что в дополнение к ней Apple в своем стремлении еще больше экономить на своей продукции вынуждает своих клиентов тратить колоссальные деньги на всевозможные кабели, переходники и насадки, без которых использование фирменной техники компании будет далеко не таким комфортным.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]