Пользователи массово жалуются на блокировку учетных записей Apple ID

Компания Apple начала массово блокировать учетные записи пользователей Apple ID по всему миру. Об этом сообщает 9To5Mac со ссылкой на множественные жалобы, поступившие от владельцев фирменных устройств производителя. Блокировка происходит без объяснения причин, однако не является перманентной, позволяя восстановить доступ путем ответа на секретный вопрос и ввода подтвержденного номера телефона. До того момента работа некоторых функций iOS также приостанавливается.
Как правило, подобная блокировка случается при ошибочном вводе пароля. В этом случае срабатывает система безопасности, которая распознает ввод неверных комбинаций как попытку взлома и приостанавливает действие учетной записи, а также связанных с ней функций и сервисов операционной системы до момента прохождения повторной верификации.

Как понять, что аккаунт Apple ID заблокирован
Понять, что ваша учетная запись Apple ID была, пусть и временно, но заблокирована, довольно просто. В этом случае, как правило, происходит отключение таких сервисов, как iMessage, FaceTime, а также теряется возможность совершать покупки в iTunes и App Store. Кроме того, на экране привязанного устройства то и дело появляется уведомление с требованием обновить учетные записи аккаунта Apple ID, которое предусматривает восстановление доступа при помощи доверенных инструментов.
По словам людей, знакомых с ситуацией, за последнее время на серверах Apple не происходило никаких сбоев. Это значит, что вероятность ошибочной блокировки учетных записей из-за бага стремится к нулю. Единственным объяснением произошедшего может являться хакерская атака, которую система безопасности Apple ID успешно отразила. А поскольку Apple не дала на этот счет никаких инструкций, стало быть, и поводов для беспокойства нет.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]