MacBook Pro с Radeon Pro Vega поступили в продажу, но не в России

В конце октября, вместе с обновленными MacBook Air и Mac mini, компания Apple анонсировала новые модификации MacBook Pro с графическими ускорителями Radeon Pro Vega. Считалось, что они будут выпущены в продажу вместе с новыми iPad Pro 7 ноября, но прогноз оказался ошибочным. Сегодня, 14 ноября, новинки наконец-то появились в каталоге американской версии интернет-магазина Apple. Мощные видеокарты доступны далеко не во всех версиях.

Модификация с видеокартами Pro Vega доступна только в версии с 15-дюймовым дисплеем с максимальной конфигурацией. Это значит, что MacBook Pro с новой видеокартой поставляется с оперативной памятью на 16 ГБ, SSD-накопителем на 512 ГБ и процессором Intel Core i7 с частотой 2,6 ГГц. За ускоритель Pro Vega 16 компания просит доплатить 250 долларов, а за Pro Vega 20 — 350 долларов. В итоге, цена MacBook Pro с Pro Vega составит минимум 3150 долларов.
Обе видеокарты изготовлены по 14-нанометровому техпроцессу и обладают памятью объемом 4 ГБ с высокой пропускной способностью HBM2. По словам Apple, это позволяет ноутбуку справляться с графическими задачами на 60% быстрее, чем модификациям с ускорителем Radeon Pro 560X. Модель Pro Vega 16 имеет 1024 потоковых процессора, а Pro Vega 20 — целых 1280.
Новинки позиционируются как конкуренты высокопроизводительных ноутбуков от других компаний. Видеокарты Radeon Pro Vega относятся к топовому сегменту, поэтому в том, что оснащенные ими MacBook Pro будут мощнее других моделей с топовой конфигурацией, сомнений нет.
Компания обещает доставить ноутбуки до покупателей не позже, чем за шесть дней. В России новые модификации пока недоступны, а дата их появления неизвестна.
Ждали ли вы обновления MacBook Pro с графическими ускорителями AMD Radeon Vega? Свое мнение о новинках можете написать в комментариях или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]