Новые iPhone уступили старым в качестве Wi-Fi-соединения

Новые модели iPhone уступают старым в способности поддерживать Wi-Fi-соединение в зависимости от степени удаления от маршрутизатора, обеспечивающего подключение. Такой вывод сделали пользователи портала Reddit, проверив, как меняется скорость загрузки при удалении и приближении смартфонов к Wi-Fi-роутеру. Проблема наблюдается вне зависимости от модели аппарата, будь то iPhone XR, XS или XS Max, а также версии операционной системы, на базе которой они работают.
Первым на проблему зависимости скорости Wi-Fi от удаления обратил внимание пользователь с ником Aj_blade. Он сравнил скорость соединения iPhone XR и iPhone 6 Plus, в результате которого новинка уступила флагману 2014 года почти втрое. Но назвать этот пример показательным было нельзя. В конце концов, Apple вполне могла сэкономить на дальнобойности iPhone XR, чтобы сделать его себестоимость еще ниже, но, как оказалось, эти обвинения были абсолютно беспочвенными.

iPhone 7 быстрее, чем iPhone XS Max?
К аналогичным выводам пришел пользователь geomanchina, который сравнил iPhone XS Max с iPhone 8 Plus и iPhone 7. По его словам, все три аппарата работают под управлением актуальной версии iOS, а перед началом эксперимента из их памяти были выгружены все программы, чтобы исключить вероятность проседания скорости из-за деятельности одной из них. Результат, надо сказать, получился еще более неожиданным.
iPhone XS Max и iPhone 8 Plus; iPhone XS Max и iPhone 7

По словам пользователей, которые провели собственные эксперименты, скорость начинает падать при удалении от маршрутизатора на 8 метров и более. Ситуация усугубляется при наличии препятствий в виде стен, которые также оказывают негативное влияние на качество соединения. Но это справедливо только для устройств на базе iOS 12.1 и более ранних версий. Аппараты, работающие на базе бета-сборки iOS  за номером 12.1.1, судя по отзывам участников программы раннего доступа, таким проблемам не подвержены.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]