Дональд Трамп допустил удорожание техники Apple

В обозримом будущем цены на продукцию Apple могут вырасти еще больше вне зависимости от воли их производителя. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление президента США Дональда Трампа. По его словам, он не исключает вероятности обложения компаний, импортирующих свою технику из Китая, и Apple в том числе, 10-, а то и 25-процентным сбором. Таким образом глава государства планирует побудить вендоров перенести производство на территорию США.
На вопрос корреспондента The Wall Street Journal о том, как именно изменится цена на продукцию Apple, Трамп подчеркнул, что готового ответа у него нет. В данный момент аппарат президента просчитывает последствия, которые повлечет за собой введение дополнительной пошлины. По мнению Трампа, 10-процентный сбор практически не повлияет на цену конечного товара, позволяя потребителям с легкостью адаптироваться к нему, но с 25-процентной пошлиной все несколько сложнее.
Пошлина — это не штраф
Введение импортной пошлины призвано снизить потери, которые США несет от того, что американские компании занимаются сборкой своей продукции в Китае, где они создают рабочие места и платят налоги. Дополнительный сбор — это не штраф, как думают некоторые, а своего рода компенсация, которую предприятия, желающие сэкономить и таким образом подпитывающие экономику другого государства, должны заплатить в казну на своей родине, полагает Трамп.
Единственный и логичный способ избежать уплаты пошлины, по мнению Трампа, — перенести производство в США. В этом случае компании не только избавятся от импортных сборов, но и от множества местных налогов. Это позволит им нивелировать выросшую стоимость труда своих рабочих и, возможно, даже снизить затраты на некоторые аспекты, влияющие на себестоимость производства фирменной техники.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]