Как удобнее всего продать старое устройство Apple

Те, кто вовремя подсуетились, наверняка успели купить в прошедшую Черную пятницу или Киберпонедельник новый iPhone, iPad, Apple Watch или компьютер Mac. Хотя многие магазины сначала завышали цены, а уже потом предоставляли якобы «скидки», можно было найти действительно выгодные предложения. Перед такими неожиданными покупками, как правило, не успеваешь продать свое старое устройство, а получить за него деньги хочется скорее, желательно без объявления на барахолках и встреч в торговых центрах.

Продать iPhone, iPad, Apple Watch или MacBook стало намного проще после появления программы Trade-in от партнера AppleInsider.ru — магазина i-Ray.ru. В отличие от других схожих предложений, здесь вы можете не только сдать свое старое устройство в счет скидки на новое, но и продать его, получив деньги на руки.
i-Ray.ru принимает не только iPhone, но и также iPad, умные часы Apple Watch и компьютеры MacBook. Оформление заявки осуществляется прямо на сайте: открываете страницу, посвященную, например, iPhone, выбираете модель старого смартфона, его цвет, объем памяти и комплект (при его наличии). Помимо этого, вы сами определяете внешний вид устройства: «Как новый», если смартфон без следов износа, «Хорошее» (небольшие царапины), «Среднее», если уже заметны сколы, или «Плохое» — много сколов и царапин, в том числе на дисплее.

Потом, если хотите, можете описать свой смартфон в свободной форме. Если хотите обменять старый iPhone на новый, стоит указать, какое устройство вы хотите получить взамен — обмен возможен не только на смартфон, но и также iPad, Apple Watch, Mac и даже аксессуары — например, беспроводную колонку или наушники. По желанию можно ввести серийный номер, загрузить фотографии устройства (от 3 до 5 штук) или просто оставить свои контактные данные, и с вами обязательно свяжутся. На заполнение формы уходит не больше пяти минут, а то и меньше. Для iPad, Apple Watch и MacBook заполняется аналогичная форма — модель, состояние, загружаются фотографии, затем связывается менеджер.

После отправки заявки вам сообщат предварительную стоимость устройства, и если вы с ней согласны, приезжаете в магазин. Специалист в вашем присутствии проводит диагностику устройства, называет итоговую оценочную стоимость, после чего вы получаете деньги на руки. Или на месте производит обмен старого гаджета на любой из выбранных вами (например, взамен старого iPhone можно получить новые Apple Watch) с доплатой, если вы захотели воспользоваться программой trade-in.
Удобно, что с помощью этой программы не нужно тратить время на размещение объявления, на звонки и объяснения, оправдывая каждую царапину при продаже смартфона на барахолке. Можно сэкономить немало времени и нервов.

__

[ оригинал ]