Как выглядела первая реклама Apple


Apple известна на весь мир не только революционными продуктами опередившими свое время, но также и нестандартными рекламными кампаниями. С момента своего основания Apple использовала в своих рекламных буклетах качественные изображения продуктов, яркие и запоминающееся слоганы. Благодаря ресурсу TheMothership мы можем ознакомиться с полной коллекцией рекламных объявлений компании с 1976 год по 2018 год. Предлагаем вам окунуться в историю, взглянув на них.
В 1976 году Apple выпустила свой первый рекламный материал. Выглядел он следующим образом.

В те времена компания предлагала потребителям компьютер Apple-I.  Стоимость устройства составляла внушительные 666,66 долларов.

В силу того, что компьютеры были распространены очень слабо в 1980-х годах, компания делала особый акцент на демонстрации возможностей своих устройств. В те времена компьютеры применялись лишь в крупных корпорациях для решения рабочих задач, и у потенциального покупателя не было четкого понимания того, для чего нужно было приобретать столь дорогостоящее устройство для дома.
Демонстрируя на рекламных брошюрах возможные сценарии использовании, Apple смогла убедить людей в том, что пользоваться компьютером не так уж и сложно.

Проводя параллель между компанией тех лет и сегодняшней Apple, можно с уверенностью заявить, что особой разницы  нет. Даже в далеком 1984 году Apple подчеркивала эстетику и изящность форм своих продуктов в рекламных объявлениях. Хотя тогда приоритеты были совсем иные и о визуальной составляющей компьютеров не думал никто.

В 1990-х годах Apple сделала еще один шаг навстречу домашним пользователям, показав iMac с яркими расцветками корпуса. На этот раз компания решила не обременять потребителей лишней информацией. Маркетологами было принято решение разместить на брошюрке лишь качественное изображение продукта и звучный слоган.
Во многом успех рекламы Apple был обусловлен тем, что корпорация делала особый упор на простоте использования. Что особенно интересно, маркетологи не стеснялись проводить прямые сравнения с продуктами конкурентов, выставляя их в негативном свете.

С полной коллекцией рекламных объявлений Apple, в период с 1976 по 2018 год, можно ознакомиться здесь.
Обсудить эту статью можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]