Первый день Qualcomm Tech Summit 2018: анонс Snapdragon 855 и возможностей 5G

Пока вы спали Qualcomm дала старт третьей ежегодной конференции Qualcomm Tech Summit. По сложившейся традиции, именно в рамках этого мероприятия компания анонсирует выход флагманского чипсета, роль которого в этом году предстоит исполнить Snapdragon 855, а также рассказывает о своих самых передовых наработках в области аппаратного обеспечения. Главной темой первого дня мероприятия стали сети пятого поколения.

Президент Qualcomm Криштиано Амон начал мероприятие с введения гостей в экскурс относительно преимуществ 5G над более ранними технологиями связи. Он говорил с таким воодушевлением, что не оставалось сомнений — мы стоим на пороге по-настоящему прорывной технологии, которой под силу изменить наше представление о работе в Сети.

Зачем нужен 5G

По словам Амона, скорость отклика устройств с поддержкой 5G настолько высока, что откроет для пользователей массу недоступных прежде возможностей от многопользовательских игр с обилием спецэффектов и баталий до визуализации онлайн-карт и AR-шопинга.

Но такая возможность будет доступна не всем. Согласно подтвержденной информации, на начало 2019 года Qualcomm планирует заняться поставками 5G-совместимых модемов X50 20 производителям смартфонов, в число которых не вошел такой популярный вендор, как Meizu. Тем не менее, пообещали представители Qualcomm, до конца следующего года возможность начать внедрение поддержки сетей пятого поколения, появится у большего числа вендоров.

Смартфоны с поддержкой 5G

Операторы начнут разворачивать инфраструктуру для обеспечения работы 5G уже в следующем году. Чтобы успеть вовремя, Qualcomm тесно работает с операторами AT&T, Verizon, EE и другими. А вот российских провайдеров связи в их числе не оказалось. Впрочем, этого следовало ожидать, учитывая планы местных властей о внедрении 5G не ранее 2022 года, и то только в самых крупных городах страны.

Snapdragon 855

Не остался без внимания и чипсет Snapdragon 855. Отличительной особенностью нового «камня» является углубленная поддержка ИИ, а также улучшенные по сравнению со Snapdragon 845 способности к обработке графики и визуализации трехмерных объектов посредством AR- и VR-технологий. Для этого производитель оснастил чипсет выделенным процессором компьютерного зрения (CV), который также поспособствует улучшению качества фото- и видеосъемки.

Отдельно на презентации поговорили о безопасности новейшего чипсета. Как заявил президент Qualcomm, Snapdragon 855 будет по умолчанию поддерживать аппаратные системы идентификации по отпечатку, размещенные под дисплеем. Технология получила название 3D Sonic Sensor и способна предложить не только более удобное дактилоскопирование, но и дополнительные уровни защиты по сравнению с традиционными методами идентификации.

Всего через несколько часов стартует второй день Qualcomm Tech Summit, в рамках которого производитель расскажет новые подробности о грядущем чипсете. Вероятнее всего, второй день будет посвящен разговорам о более совершенном технологическом процессе производства, а также графическим возможностям «камня», способного «тянуть» игры близкого к консольному уровня.

__

[ оригинал ]