Apple начала борьбу со сторонним ПО для контроля времени использования

Компания Apple начала ограничивать присутствие в App Store сторонних приложений для контроля времени использования iPhone и iPad, передает TechCrunch. По данным издания, с появлением функции «Экранное время» в iOS 12 модераторы фирменного магазина ПО стали предъявлять к приложениям с аналогичной функциональностью более строгие требования и удалять их при выявлении нарушений. В Купертино объяснили, что таким образом заботятся о безопасности пользователей и сохранности их данных.
Как отмечает TechCrunch, пострадавшими от действий модераторов App Store себя считают порядка 5-6 разработчиков популярных iOS-приложений для контроля за временем использования. По их словам, Apple просто удалила их разработки из фирменного каталога, несмотря на то что они были доступны там от года до трех, и ни разу за это время не получали каких-либо предупреждений о несоответствии установленным правилам.
Альтернатива для пользователей iOS
Удаляя из App Store приложения, которые схожи со штатными функциями iOS, Apple наносит серьезный ущерб уже сформировавшемуся бизнесу и лишает пользователей возможности выбрать альтернативный продукт, полагают разработчики. Кроме того, уверены они, своими действиями компания дискредитирует фирменный каталог приложений, выставляя его как ненадежную площадку, откуда вас в любой момент могут изгнать под самым абстрактным предлогом.
Впрочем, у Apple есть основания ограничивать и даже удалять приложения для контроля за временем использования вне зависимости от того, как долго им удалось продержаться в App Store. В отличие от «Экранного времени», такие приложения не полагаются на одобренные Apple фреймворки, а используют данные MDM-сервисов, VPN и служб геолокации в фоновом режиме, что запрещено пунктом 2.5.4 Правил публикации программного обеспечения в App Store.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]