Как работает программа возврата старых iPhone

Ранее в этом году компания Apple запустила программу Apple GiveBack. Данная опция предлагает сдать ваш старый смартфон или компьютер и получить скидку на новый продукт. Кроме того можно сдать устройство на бесплатную переработку. Журналист BusinessInsider Киф Лесвинг решил проверить, как именно происходит процесс возврата — для этого он сдал свой старый iPhone 6. 
Заметка была опубликована в блоге BusinessInsider.
Первым делом я зашел на специальный раздел на сайте Apple, где можно оценить потенциальную стоимость устройства.

Здесь мне потребовалось ответить на несколько вопросов о текущем состоянии моего смартфона.

Меня удивил тот факт, что Apple принимает на обмен и переработку устройства от других производителей. Весьма неожиданный ход со стороны компании.

Завершив тест, я узнал, что мой iPhone 6 был оценен в 75 долларов. Если я сдам свой смартфон, я не получу средства напрямую — мне лишь дадут подарочную карту с соответствующим номиналом, которую в дальнейшем можно использовать только в Apple Store.

Дело сделано. Теперь мне необходимо обратится в сам розничный магазин Apple, чтобы завершить процедуру возврата.

Перед тем как принять мое устройство, сотрудник Apple Store задал мне те же вопросы, на которые я отвечал на сайте. Довольно странно, учитывая что он мог проверить смартфон самостоятельно.

У моего iPhone 6 имелся небольшой недостаток —  задней стороне был приклеен магнит, который был необходим для крепления автодержателя. Снять его было не так просто, и сотрудник сказал, что это считается «модификацией внешнего вида», и поэтому они не могут предоставить мне подарочную карту. Мне предложили сдать устройство на бесплатную переработку.

Впрочем, через некоторое время магнит всё же удалось снять. Магазин оформил возврат, и я получил на руки подарочную карту на 75 долларов.

Весь процесс занял 30 минут, включая время пока я оформил заявку и добрался до Apple Store. Думаю, что в будущем я обязательно вновь воспользуюсь данной услугой.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, не публиковавшиеся на сайте.
__

[ оригинал ]