Что такое смарт-папки и для чего они нужны

Немногие знают, но в macOS есть такая полезная функция как смарт-папки. Несмотря на название, это не папка в привычном понимании слова. Это скорее организация файлов по заданным критериям. На самом деле, изучив в полной мере возможности смарт-папок, вы сможете сделать свою работу на компьютере Mac гораздо удобнее и эффективнее. 
Итак, для чего это нужно?
С помощью смарт-папок, можно отсортировать всю свою музыку, фотографии или фильмы или любую другую хранящуюся информацию буквально в один клик. Разумеется, перед этим задав необходимые критерии. Давайте разберем на конкретном примере.
Представим, что вы работаете над большим проектом. Все хранящиеся на вашем Mac данные, связанные с данным проектом, разбросаны повсюду — в документах, таблицах, электронной почте, закладках Safari. Собрать эти разрозненные данные вручную в одном месте практически невозможно. Но тут к нам помощь и придет смарт-папка. В каком-то смысле данную функцию можно назвать продвинутым аналогом Spotlight.
Как создать смарт-папку?
Делается это совсем несложно. Для начала нужно запустить сам Finder.
Далее выбираем «Файл» -> «Новая смарт-папка» в настройках. Также можно использовать сочетание клавиш Command + Option + N.

Теперь нам нужно задать поисковые критерии для отбора данных, которые мы будем видеть в созданной смарт-папке. На выбор доступно огромное количество атрибутов, и перечислять их все в этой статье просто нет смысла. К примеру, можно сделать так, чтобы в смарт-папку попадали только те файлы, которые были сделаны конкретной камерой и в определенный день. Возможности этой опции практически безграничны.
Разумеется, поиск может осуществляться как по всему Mac, так и в определенных папках или жестких дисках. В качестве примера найдем все изображения, с последней датой изменения — не позднее недели.

После этого можно сохранить смарт-папку. Для этого выбираем «Сохранить».

По желанию, смарт-папку можно разместить в боковом меню Finder. Теперь мы сможем мгновенно получать доступ к отсортированным по заданным критериям файлам. Разумеется, с течением времени смарт-папка будет пополняться — если на компьютере появятся новые файлы отвечающие установленным атрибутам. Согласитесь, очень удобная функция.
Обсудить эту статью можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]