Android-версия iMessage все еще реальна?

Проект кросс-платформенной версии мессенджера iMessage с поддержкой Android может быть возрожден и реализован уже в обозримом будущем. Как сообщил один из пользователей портала Reddit со ссылкой на слайд презентации Ассоциации GSM, представляющей интересы операторов сотовой связи по всему миру, в Купертино рассматривают возможность полного отказа от SMS в пользу универсальной версии iMessage на основе технологии RCS (Rich Communication Service).
Если верить содержанию слайда, Ассоциация GSM планирует привлечь Apple к освоению и популяризации RCS в качестве альтернативы SMS и инструмента отказа от сетей второго поколения. В случае согласия купертиновцев, им удастся наладить возможность безопасного обмена сообщениями между пользователями iOS и сторонних программных платформ в рамках iMessage. В текущих условиях у компании отсутствуют способны реализовать подобный сценарий.

iMessage для Android
Несмотря на явное желание Apple распространить влияние iMessage, не совсем понятно, привели ли прошедшие переговоры к какому-либо результату. Не исключено, что в Купертино могут воспротивиться и отказаться от перевода фирменного мессенджера на RCS. Одной из причин, по которой Apple может принять такое решение, состоит в недостаточном уровне защищенности нового метода обмена сообщениями, которой в компании, как правило, не пренебрегают.
Секретный проект Apple
Известно, что Apple уже вела работу по переносу iMessage на Android и даже спроектировала специальную версию приложения в стиле Material Design, максимально полно соответствующем дизайн-коду ОС от Google. Для возможности передачи мультимедийных и текстовых данных в компании планировали договориться с операторами об объединении служб SMS и MMS, но в конечном итоге отказались от этой идеи из-за отсутствия шифрования.
Подписка на нашу страницу в «Яндекс.Дзен» приближает выход кросс-платформенной версии iMessage на 0,0001%.
__

[ оригинал ]