Apple рассказала, сколько тратит на охрану и частные полеты Тима Кука

8 января Apple отчиталась о своих расходах перед комиссией по ценным бумагам США (SEC). Помимо объявления даты ежегодного собрания акционеров, компания раскрыла, сколько потратила на выплаты топ-менеджерам, в том числе Тиму Куку, и даже рассказала о стоимости полетов главы компании на частном самолете. Интересно, что в 2018 году заработная плата генерального директора Apple оказалась меньше, чем у некоторых из его подчиненных.

Сам Кук заработал за прошлый год 15,68 миллиона долларов против 12,83 миллиона долларов в 2017 году. Эта сумма включает в себя заработную плату в размере 3 миллионов долларов и еще почти 12,5 миллиона долларов в виде различных «компенсаций». Вознаграждение акциями на этот раз глава Apple не получил.
Зато финансовый директор компании — Лука Маэстри, получил совокупно 26,51 миллиона долларов, из которых больше 21 миллиона долларов — бонус в виде акций Apple. Примерно такие же выплаты получили вице-президенты Кейт Адамс, Анжела Арендтс, отвечающая за розничную сеть компании, а также Джефф Уильямс, операционный директор Apple.
Сколько получают в Apple
Средняя заработная плата в компании по итогам прошлого года составила 55 425 долларов — в сравнении с десятками миллионов у топ-менеджмента выглядит не так впечатляющее. Показатель рассчитывался среди всех сотрудников Apple, в том числе тех, кто трудится в розничных магазинах.
Сколько Apple тратит на охрану Тима Кука
По данным отчетности компании, в 2018 году на эти цели ушло больше 300 000 долларов (всего 300 iPhone Xs Max). Помимо этого, еще 294 000 долларов было потрачено на полеты на частном самолете для Тима Кука. В 2017 году Apple обязала руководителя не пользоваться обычными авиарейсами из соображений безопасности.
Видно, что Тим Кук очень любит и отлично умеет зарабатывать деньги. Не думаю, что кто-то станет спорить с тем, что приход Тима Кука на должность руководителя изменил компанию и ее продукты.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Ежедневно там выходят эксклюзивные материалы, которые не попадают на сайт.
__

[ оригинал ]