Куда подевались все запасы AirPods в России?

В наступившем 2019 году беспроводные наушники AirPods неожиданно исчезли из ассортимента подавляющего большинства российских магазинов, убедился AppleInsider.ru. Почти все крупные торговые сети сообщают о том, что товар временно отсутствует в продаже, но не называют причин его неожиданного исчезновения. Неужели россияне настолько прониклись концепцией беспроводных наушников, что скупили все складские запасы в преддверии праздников?
«М.Видео», «Связной», «Евросеть», «Ситилинк» и даже операторы связи сообщают об исчерпании запасов AirPods. Только «Эльдорадо» — единственная сеть из всех — предлагает в нескольких магазинах Москвы и области витринные образцы, которые, скорее всего, успели побывать в ушах у десятков, если не сотен человек. Покупать такое, очевидно, ни себе, ни тем более в подарок не захочет никто, тем более, что цена за фактически подержанный товар оказалась абсолютно идентичной новому.

Где купить AirPods
Интересно при этом, что дефицит наблюдается не только в крупных городах, но и на периферии. По состоянию на 10 января 2019 года купить AirPods в регионах так же нельзя, а продавцы на вопрос о наличии наушников просто разводят руками.
Так в чем же дело?
Когда опять начнутся продажи AirPods
Скорее всего, на исчезновение AirPods из свободной продажи повлияли два фактора: высокая популярность аксессуара и рост НДС. Как известно, во многих странах AirPods стали самым популярным подарком на Рождество и Новый год, и Россия не стала исключением. Естественное желание потребителей заполучить продвинутые наушники к праздникам, подогретое стремлением сэкономить в преддверии налоговой реформы, подстегнуло продажи и в конечном итоге привело к массовому дефициту.
Впрочем, в ближайшее время ситуация должна наладиться. Как обещают представители «М.Видео», скоро наушники вновь появятся в продаже и будут доступны для покупки по всей России. Изменятся ли при этом цены на аксессуар, представители службы поддержки не уточнили. Однако, учитывая рост цен, который произошел в фирменном онлайн-магазине Apple, логично предположить, что компания поднимет и закупочные цены, по которым отпускает товар ритейлерам.
Заметили дефицит? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]