Как слабый спрос на iPhone повлиял на главных поставщиков Apple

О том, что новые модели iPhone продаются не так хорошо, как хотела бы это Apple знают, пожалуй, уже все. В начале января компания снизила прогноз по доходу за прошедший квартал, что повлекло за собой определенные последствия. Как выяснилось позже, удар пришелся не только по самой Apple, но и по её основным поставщикам и, соответственно, их финансовым показателям.
К примеру, главный поставщик камер для iPhone, компания Largan Precision, уже заявила о существенном снижении своих доходов. Падение составило порядка 33,9% — и в конечном итоге производитель смог заработать лишь 104,9 миллионов долларов за прошлый квартал.
Также серьёзно пострадала южнокорейская компания SK Hynix, поставляющая для Apple оперативную память. Её акции за короткий период подешевели почти на 5%.  Помимо всего прочего, стоимость ценных бумаг снизилась и у основного поставщика динамиков и микрофонов для iPhone, производителя AAC Technologies Holdings. Общее снижение акций составило в среднем 5,5%.
Разумеется, слабый спрос и последующее сокращение производства iPhone не мог не отразиться на главном производственном партнере Apple — компании Foxconn. По официальным данным, доход производителя за декабрь упал на 8%. Хотя прямо не говорится о причинах снижения выручки, эксперты уверены — проблема в iPhone.
Foxconn также обеспокоена судебными разбирательствами между Apple и производителем чипов Qualcomm. Аналитики высказывают предположения, что компания из Купертино может перенести производство своей продукции из Foxconn в Pegatron. Эти действия помогут Apple обойти судебный запрет на продажу iPhone в Китае.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]