Мнение: Почему Apple больше не сможет диктовать свои условия рынку

В начале января Apple пересмотрела свой квартальный прогноз относительно ожидаемой выручки, сократив предполагаемый доход на 9 миллиардов долларов. Этот шаг по праву можно назвать беспрецедентным в истории современной Apple, так как ранее руководству компании всегда удавалось правильно предугадать тенденции рынка и прогнозируемый спрос. Не меньше удивляет и тот факт, что американская корпорация решилась на снижение стоимости актуальных моделей iPhone в Китае. Значит ли это, что Apple теряет свой авторитет?
Кто-то может заявить, что снижение цен в Китае не было значительным. Это действительно так — в среднем iPhone стали дешевле лишь на 40-60 долларов. Но вопрос здесь не в размере скидки, а в наличии самого акционного предложения.
Apple ранее никогда не делала скидки на актуальные iPhone до выхода новой модели. Даже в дни всеобщих распродаж, вроде Черной Пятницы, стоимость устройств оставалась на прежнем уровне.
Единственное исключение из этого правила было в далеком 2007 году. Оригинальный iPhone был официально представлен в январе 2007 года, однако поступил в продажу лишь в конце июня. Всего через несколько месяцев после запуска, в сентябре, Apple прекратила выпуск базовой модели с накопителем 4 ГБ, а также снизила цену другой версии на 8 ГБ. Модель, которая ранее стоила 600 долларов, можно было приобрести всего за 400.
iPhone — наш самый революционный продукт, и мы хотим сделать его доступнее для большего количества потребителей, — тогда заявил Стив Джобс.
Если во времена основателя Apple подобный ход способствовал лишь большим продажам смартфонов, то текущее снижение цен может говорить об одном — компания больше не способна диктовать рынку свои условия, и, следовательно, устанавливать непомерно высокие цены на свою продукцию. Очевидно, что если американская корпорация не сделает определенные выводы, дальнейшее падение ценных бумаг и капитализации не заставит себя ждать.
Да, снижение цен пока не затронуло другие регионы, но это лишь вопрос времени. Практически нет сомнений в том, что новые iPhone, которые будут показаны в сентябре этого года станут дешевле своих предшественников. Рынок смартфонов становится всё сложнее, и даже Apple которая казалась невосприимчивой ко всему этому, начинает чувствовать это на себе.
Как вы считаете, станут ли новые iPhone дешевле? Свое мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]