Apple Pay продолжает набирать популярность в России

С каждым годом в России становятся всё популярнее бесконтактные методы оплаты. Согласно данным исследования проведенного Альфа-банком и объединенной компанией «Связной»–«Евросеть», пользователи стали гораздо активнее использовать мобильные платежные системы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay при оплате своих покупок. Количество подобных транзакций всего за год увеличилось более чем в пять раз.
По данным источника, за 2018 год россияне совершили порядка 133 миллионов покупок используя бесконтактный метод оплаты. К слову, в прошлом году было зафиксировано несоизмеримо меньшее количество транзакций — всего 26 миллионов. Но удивляет даже не это, а то, как быстро получили свое широкое распространение Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay среди населения. Учитывая, что мобильные платежные сервисы официально заработали в России лишь в 2016–2017 годах, это можно назвать действительно впечатляющим результатом.
Взрывную популярность сервисов бесконтактной оплаты можно объяснить тем, что это просто, удобно и даже более безопасно, чем традиционный способ расчета банковскими картами. Кроме того, на рынке становится все больше доступных смартфонов с поддержкой NFC, хотя ранее это была прерогатива исключительно флагманских моделей.
Высокое распространение бесконтактных методов оплаты подтверждают и представители банковской сферы:
Многие люди больше не носят с собой кошельки и портмоне, поскольку и платежные, и дисконтные карты физически уже не нужны, — заявил Иван Ивкин, замруководитель дирекции карточного, депозитного и электронного бизнеса банка ТКБ, передают «Известия».
Эксперты уверены — в этом году сервисы станут еще популярнее. По их прогнозам, через Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay будет совершаться каждая шестая покупка, хотя в прошлом году таким был лишь каждый девятый платеж.
А пользуетесь ли вы Apple Pay для оплаты своих покупок? Дайте знать в комментариях или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]