Технология Face ID станет ещё безопаснее

Технология распознавания лиц Face ID в представлении не нуждается. На презентации iPhone X, представители Apple сделали особый акцент на безопасности и надежности новой биометрической опции. Сложная система камер TrueDepth, практически не оставляет шансов для взлома. И в будущем технология распознавания лиц станет лишь надежнее — на это указывает новый зарегистрированный патент компании.
В 2017 году хакерам всё же удалось найти слабое место Face ID. Выяснилось, что систему можно обмануть с помощью специальной 3D-маски. Тогда специалисты заверили — обычным пользователям боятся нечего, поскольку создание подобной маски требует немалых вложений:
По последним подсчётам, создание такой 3D-маски обошлось хакерам в 150 долларов, с учётом всех использованных материалов. При всем при этом, была задействована работа художника, чтобы наиболее достоверно передать черты лица.
Специалисты по безопасности предупредили, что высокопоставленным лицам следует отказаться от использования Face ID. Несмотря на всю защищенность, технология всё же имеет определенные изъяны.

Впрочем, новое поколение Face ID обойти будет уже не так просто. Недавно зарегистрированный патент — тому подтверждение. Согласно документу, инженеры Apple нашли решение, которое окончательно положит конец способу разблокировки при помощи 3D-масок.
Face ID 2 будет включать в себя иные методы проверки подлинности. Усовершенствованные датчики смогут улавливать микродвижения на лице человека, кроме того, сканирование будет происходить в несколько этапов — будут использоваться как двухмерные, так и трехмерные проекции лица. В результате чего, обмануть систему распознавания станет практически невозможно.
Пока что технология описана только на бумаге, однако будем надеяться, что улучшенный способ биометрический идентификации получит свое применение уже в iPhone 11.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]