Как усилить сигнал сотовой связи для iPhone

В первую очередь следует обозначить причины плохой связи: удаленность вышки сотового оператора, рельеф местности ( холмы, лес и пр.), толстые бетонные стены, которые сильно ослабляют любой радиосигнал, энергосберегающие фасадные стекла в офисных центрах, — эти причины можно назвать препятствиями на пути распространения радиосигнала от базовой станции сотового оператора до абонента.

Базовая станция сотового оператора
Итак, начнём, с самого простого варианта решения проблемы с качеством сотового сигнала.
Усиление связи с помощью программы
Тут надо понимать, такие программы, не сделают излучение базовой станции более мощным, не вырубят лес, который находится на пути распространение сотового сигнала и не удалят бетонные дома на районе, чтоб сигнал беспрепятственно попадал к вам в помещение. Потому не стоит даже пытаться скачивать эти программы.
Единственный вариант без приобретения оборудования улучшить качество связи это произвести определенные настройки iPhone об этом ниже.
Настройки iPhone
Для начала немного теории, которая поможет настроить iphone, вариант не лучший, но каждому третьему подойдет.
Сотовая связь основных операторов работает на разных частотах – 800, 900, 1800, 2100, 2600 МГц. И радиусы действия несущих частот сильно отличаются друг от друга. Чем выше частота, тем больше сопротивление в среде распространения и, соответственно, меньше радиус действия. График зависимости:

На разных частотах работают разные стандарты связи 2G, 3G, 4G. Распределение стандартов связи в различных частотах:

Желтыми галочками обозначены частоты, в которых 4G будет появляться в течение нескольких лет, но на данный момент практически нигде нет.
Стандарт 4G/LTE – это и голосовая связь, и передача данных, т.е. 2 в 1. Допустим в городе в помещении, где плохо ловит связь, ваш IPhone «сидит» на частоте 2600 МГц. Отключив в настройке голосовую связь в 4G, телефон переключится в 3G на частоте 2100 МГц, где уровень сигнала уже выше! Или, например, на даче IPhone «сидит» в диапазоне 1800 МГц, и при отключении «голоса» в 4G/LTE телефон перескакивает в сеть GSM или 3G в диапазоне 900 МГц.
Как в настройках iPhone отключить голосовую связь в 4G/LTE:

Далее мы рассмотрим способы качественного усиления связи с помощью оборудования, это лучшие варианты решения проблемы.
Усиление интернета 3G, 4G на даче с помощью роутера
Для этого нам поможет 4G роутер, который принимает сотовый сигнал от базовой станции и преобразовывает его в Wi-Fi. Поскольку частым явлением на даче бывает слабый сигнал, то мы можем дополнительно подключить антенну для усиления сигнала и скорости интернета. Рассмотрим схему подключения 4G роутера и антенны:

Антенна устанавливается на улице, в идеале на крыше и направляется в сторону базовой станции сотового оператора. Далее сигнал по кабелю передаётся на сам роутер и обеспечивает сеть Wi-Fi интернета внутри помещения.
Фотографии из жизни:

Более подробный технический обзор усилителей сигнала сотовой связи с рекомендациями.
Преимущества усиления сотовой связи с помощью роутера:
Даже при большом удалении от базовых станций и слабом сигнале можно получить хорошую скорость интернета;
С одной сим-карты можно пользоваться интернетом для всей семьи;
Легкая установка.
Недостатки:
Не усиливает голосовую связь, но можно пользоваться голосовыми вызовами через такие программы как Skype, WhatsApp, Viber и т.д.;
Придётся оплачивать каждый месяц еще одну сим-карту, вставленную в роутер. При этом это сим-карта должна иметь тариф именно для роутеров, а не для телефонов или планшетов.
Еще можем порекомендовать единую карту покрытия 3G,4G Мегафон, МТС, Билайн, Теле2, Yota для подбора сим-карты оператора с наилучшим покрытием в вашем регионе.
Усиление сотовой связи с помощью репитера
Репитер – это усилитель сотовой связи, без каких либо преобразований. По сути это целая система, состоящая из самого репитера, антенн, кабелей, которые соединяют все элементы. Схема подключения такая:

Внешняя антенна направлена на базовые станции сотовых операторов, а внутренние антенны покрывают с небольшим радиусом 3-7 метров помещения, где находятся абоненты.
Фотографии из жизни:

На последней фотографии показан пример расчета «тепловой» карты покрытия сотовой связи от внутренних антенн.
У каждого поставщика репитеров в модельном ряде присутствует много десятков репитеров. Есть два основных параметра при выборе репитера:
Мощность;
Диапазон частот.
Мощность по большей части выбирается от площади покрытия, которую необходимо обеспечить уверенным сотовым сигналом. А о выборе диапазона частот расскажем далее.
Определение частоты репитера с помощью iPhone
Сначала надо определить в каком стандарте связи телефон находится в точке неуверенного приёма.
E, G – это 2G;
H, H+ — это 3G;
LTE – это 4G.
Далее заходим в меню, если у вас 2G:

Если у вас 3G:

Если у вас 4G:

ARFCN – это табличное значение, по которому определяется частотный диапазон в МГц.
Но если задача стоит усилить стандарт связи, даже которого нет в помещении, то перед покупкой и установкой репитера необходимо убедиться в наличии этого стандарта на улице перед зданием, и определить на какой частоте он работает.
Преимущества усиления сигнала сотовой связи с помощью репитера:
Может усиливать сразу нескольких операторов, даже всех;
Не надо платить абонентскую плату;
Репитер усиливает голосовую связь и интернет.
Недостатки репитеров:
Непросто подобрать модель;
Тяжелее установить, чем антенну для роутера, особенно если нам надо усилить сразу нескольких операторов;
Стоимость — начинается от 8000 рублей и до ….
P.S.
В некоторых случаях, когда загородный дом находится, например, в густом лесу и сигнал от базовых станций крайне слабый, то приходится устанавливать и репитер, и роутер. Но чтобы точно определить какое решение Вам подойдёт, необходимо будет провести измерения, по которым технический специалист может дать совет удаленно по телефону.
__

[ оригинал ]