Вот почему самый дешевый кроссовер лучше внедорожника на асфальте

Новый Suzuki Jimny оказался неуправляемым на дороге: лосиный тест

Не откроем Америки, если скажем, что старые небольшие внедорожники  предыдущих генераций были отличными джипами, и показывали просто превосходные показатели там, где дорогами даже не пахло. Но в связи с прекрасными показателями на бездорожье, у них был и крайне неприятный минус, который в сегодняшней гонке за безопасность может сыграть с мини-внедорожником плохую шутку: «Джимни» никогда не обладал нормальной управляемостью асфальтированных дорогах. Все усугублялось в моменты, когда требовалось совершить экстренный маневр.
 
Резкое перестроение, торможение или объезд препятствия известный под названием «лосиный тест», предыдущим поколениям Jimny давался с большим трудом. Вернее, мини-внедорожник из раза в раз проваливал его. Хотите узнать, как повел себя в подобном тестировании новый «Джимни»? Этот видеоролик ответит на ваш логичный вопрос:

 
Вкратце напомним, что данный вид тестирования подразумевает под собой проверку устойчивости автомобиля в момент проведения экстремальных маневров.  проверяет, как автомобиль ведёт себя при резком объезде внезапно возникшего препятствия. При этом, одним из главных условий тестирования является проверка возвращения автомобиля в строго заданную изначальную полосу движения. Стандартно, показателем качества является скорость возврата на изначальную траекторию без сбивания конусов, чем она выше – тем, соответственно лучше.
 
Как видно, на скорости 76 км/ч Suzuki Jimny чуть не перевернулся, тогда как многие другие кроссоверы и даже минивэны показывали куда как более высокие результаты. Как минимум их точно нельзя назвать опасными для жизни автомобилями:

Пример того же теста для минивэна Opel Combo 2018
 
На 76 км/ч Джимни 2019 модельного года не смог завершить этот маневр. Как отметили проводившие тест пилоты: «рулевое управление реагировало медленно, требуя от водителя очень решительных действий, минусом было и низкое сцепление шин с асфальтовым покрытием».
 
В принципе, для столь сложного теста – этот результат предсказуем. Не каждый автомобиль способен безукоризненно преодолеть сложности на высоких скоростях. В качестве примера приведем более приспособленные для дорог общего пользования модели, вроде  2018:

Как видно, в некоторых случаях субкомпактный кроссовер не только «брыкается», но даже не способен вернутся на изначальную траекторию
 
Jimny также не смог не сбить конусы на скорости 71 км/ч, но снизив скорость до 68 км/ч, формально тест был пройден. Однако, как «японец» сделал это, сложно описать словами. Буквально казалось, что еще мгновение, и машина перевернется, зацепившись краем обода за асфальт или просто отпрыгнет на очередном этапе подобного «козления», завалившись на бок:

Я бы точно не хотел находиться в этой машине в данный момент
 
Стандартная «змейка», напротив, показала вполне приемлемые результаты. Небольшой внедорожник показал умеренные крены, что хоть и вносит корректировки для смены траектории, но не является серьезной проблемой.
 
Смотрите также:
 
Итог испытаний экспертов был следующим:
«Таким образом, новый Jimny, использующий рамное шасси, в отличие от других субкомпактных кроссоверов с несущим типом кузова, является улучшением по сравнению со своими предшественниками. На умеренных скоростях, реагирует лучше».
 
Не будем оспаривать результаты теста, но добавим от себя несколько пояснений:
1. На наш взгляд тестирование показало, что резкие маневры для подобных автомобилей в целом противопоказаны, и, к сожалению, могут усугубить опасную ситуацию с объездом внезапно возникшего препятствия, в том числе из-за дорожных неровностей или снега.
2. Чтобы избежать сложностей, мы бы советовали не превышать установленной скорости и отталкивая от дорожной обстановки, занижать скорость движения. На всякий случай. Не обольщайтесь тому, что вы едите на современном автомобиле, а не на уаз-469, на управляемость и безопасность это не очень влияет.
3. Если вы знаете, что не будете выезжать за дороги общего пользования, а внедорожник вам нужен исключительно для имиджа, откажитесь от его покупки в пользу кроссовера. Потому, что проблема со скоростным маневрированием наблюдается не только у Jimny, но и у других известных внедорожников:

 
Ну, а что касается внедорожных свойств, то в них Jimny действительно хорош, это доказывает данное видео:
 

__

[ оригинал ]