Главный конкурент Tesla передумал строить завод в США

В 2015 году компания Faraday Future, которая долгое время считалась главным конкурентом Tesla Илона Маска, планировала вложить в строительство завода в США больше миллиарда долларов — для этого компания купила 364 гектаров земли в окрестностях Лас-Вегаса. Спустя почти четыре года китайский производитель автомобилей выставил данный участок на продажу, хотя планировал использовать его под новый завод.

Участок оценивается в 40 миллионов долларов, сообщает издание South China Morning Post. Работы на нем были свернуты еще в 2017 году: тогда Faraday Future приостановила строительство из-за финансовых проблем компании LeEco, которая является основным инвестором производителя автомобилей. Тем не менее выход был найден — сейчас Faraday Future базируется на закрытом шинном заводе Pirelli в Калифорнии.

Именно на американском заводе китайская корпорация планировала выпускать свой первый электромобиль FF91. Изначально производитель хотел изготовить первую партию в 2018 году, но что-то пошло не так — точнее, всему виной многочисленные судебные разбирательства и долги основателя Faraday Future. В то же время последний раунд инвестиций компания привлекла в прошлом году — договорилась с китайским холдингом Evergrande Health. Но и здесь все прошло не гладко: после того, как Faraday Future получила 800 миллионов долларов из 2 миллиардов инвестиций, она сразу попросила оставшуюся сумму, хотя по договору должна была получить деньги в течение двух лет. В итоге инвестор расторгнул сделку, и производитель электромобилей остался без привлеченных средств.

Когда у Faraday Future не было серьезных проблем с финансированием, многие высказывали предположение, что компания сможет составить серьёзную конкуренцию компании Tesla. Ещё несколько лет назад сотрудники Илона Маска с удовольствием переходили в Faraday Future, но теперь инженеры, ещё недавно работавшие в FF, уходят трудиться в Tesla.

Похоже, электрокар Faraday Future так и не появится в продаже, а жаль, ведь автомобиль, показанный компанией на CES, мог стать неплохим конкурентом Tesla. Даже несмотря на то, что презентация прошла не совсем гладко, характеристики автомобиля существенно превосходили возможности новинок от Tesla. Если вам есть что сказать по поводу этой новости — смело пишите в комментариях. Также не забудьте вступить в наш Telegram-чат, где в любое время можно обсудить интересующие вас темы с другими читателями сайта.

__

[ оригинал ]