iPhone XS значительно подешевел в России

В начале января Apple повысила цену на всю свою продукцию — причиной этому стало увеличение налоговой ставки с 18 до 20%. И без того далеко не дешевые флагманы компании стали стоить ещё дороже — во всяком случае, в официальном онлайн-магазине Apple. Радует только то, что повышение цен не коснулось сторонних ритейлеров. Скорее наоборот —  сейчас новинки можно приобрести по адекватной цене.
В качестве примера была взята флагманская модель iPhone XS. Сравнение проводилось в отечественных онлайн-магазинах с использованием «Яндекс.Маркета». Как показал анализ рынка, данный смартфон с накопителем на 64 ГБ сейчас можно приобрести в среднем за 67-69 тысяч рублей. При этом минимальная цена и вовсе находилась на отметке в 65 тысяч рублей.

Новинка дешевеет стремительными темпами — всего за полгода стоимость смартфона упала почти на 30%. Это своего рода антирекорд для Apple. Судя по всему, спрос на флагманские модели компании действительно оказался ниже прогнозируемого, вынуждая магазины массово снижать цены.
Конечно, речь здесь идёт о «серых» поставках. Как известно, продукция, ввезенная в страну в обход официальных каналов поставок, в большинстве случаев не подлежит гарантийному обслуживанию. Кроме того, смартфоны не проходят процедуру обязательной сертификации, хотя при этом не имеют никаких ограничений в сетях российских операторов связи.
Впрочем, если вы предпочитаете покупать смартфоны исключительно в официальной рознице, то в этом случае вам придется расстаться с более внушительной суммой денег. Приобрести сертифицированный iPhone XS на 64 ГБ сейчас можно в среднем за 72-78 тысяч рублей. Большой плюс в том, что таким образом можно получить дополнительный год гарантии, по закону прав потребителей. Но решать, в любом случае, вам.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]