Основатель WhatsApp раскритиковал App Store

Право отказывать независимым разработчикам в публикации их приложений в App Store, которым наделила себя Apple, оказывает негативное влияние на развитие рынка мобильного ПО. Такого мнения придерживается Брайан Актон соучредитель компании WhatsApp. По его словам, очень опасно, когда подобная власть оказывается в руках одного из игроков рынка, который явно заинтересован в том, чтобы продвигать одни продукты и одновременно препятствовать в продвижении и развитии других.
Модерирование – в целом крайне сложная тема, констатирует Актон. Мировые ИТ-корпорации вроде Apple и Google считают, что вправе выбирать достойные приложения или сайты и бороться с недостойными. Однако, уверен Актон, то, что плохо для одних, может оказаться благом для других, поэтому подобная деятельность непозволительна. Но хуже всего, что мы сами даем компаниям право вести себя таким образом, поддерживая их посещением их сайтов и приобретением их продукции.
Apple — колосс на глиняных ногах
«Apple пытается самостоятельно определять, что такое хорошее приложение и что такое плохое приложение. Google пытается бороться с плохими сайтами и продвигать хорошие. Но соль в том, что эти предприятия не имеют права действовать в этом направлении, которое они определили для себя сами. Мы даем им эту власть. И это плохо. Мы приобретаем их товары, мы регистрируемся на их сайтах», — подчеркнул Актон.
В последнее время в отрасли наблюдается все более явная неприязнь к тотальному контролю, который Apple установила в сфере приложений для iOS. Так, группа независимых разработчиков подала на компанию в суд за монополизацию рынка мобильного ПО, сформировав такой путь развития, при котором у пользователей нет иных альтернатив, кроме App Store. Их поддержали компании Spotify и Netflix, которые сошлись во мнении, что не готовы действовать в парадигме, навязанной Apple.
Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить эксклюзивные материалы, которые выходят только там.
__

[ оригинал ]