Как Apple Watch избегают ложных срабатываний при выявлении аритмии

Несмотря на то что Apple Watch не являются медицинским инструментом, точность, с которой они диагностируют аритмию сердца, находится на весьма высоком уровне. Об этом в интервью журналу Men’s Health заявила вице-президент Apple по вопросам здравоохранения Сумбул Десаи. По ее словам, фирменные смарт-часы компании не делают скоропалительных выводов о состоянии здоровья пользователя, предпочитая провести несколько дополнительных проверок, прежде чем сообщить о проблемах.
Apple Watch проводят диагностику аритмии сердца путем считывания показателей частоты сердечных сокращений в течение всего дня с последующим анализом полученных данных при помощи искусственного интеллекта. Для того чтобы Apple Watch прислали уведомление об обнаружении у пользователя признаков расстройства, часы должны получить как минимум пять подтверждений наличия нерегулярного ритма. Таким образом часы сводят к минимуму количество ложных срабатываний.
Диагностика аритмии с помощью Apple Watch
Большую роль при диагностировании аритмии сердца играет возраст пользователя, объясняет Десаи. В частности, лишь 0,16% людей в возрасте до 40 лет страдают от этого расстройства. Другое дело – пожилые люди старше 65 лет. У них проблемы с сердечным ритмом наблюдаются значительно чаще, примерно в 3% случаев. Поэтому очень важно, приступая к исследованиям, дать Apple Watch верные указания относительно вашего возраста, чтобы диагностика проводилась максимально эффективно.
Но диагностика аритмии сердца – это лишь одна из немногих возможностей Apple Watch, которые находятся в стадии тестирования. Известно, что Apple совместно с учеными разных областей ведет множество исследований, обучая фирменные смарт-часы выявлять признаки диабета на ранней стадии, расчитывать повышенное кровяное давление, считывая скорость кровотока пользователя, а также определять признаки апноэ во сне, когда дыхание останавливается независимо от воли человека.
Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ежедневно получить эксклюзивные новости из мира Apple.
__

[ оригинал ]