Чем новые AirPods отличаются от старых. Здесь все изменения

Вчера неожиданно для всех Apple представила новое поколение AirPods. Релиз прошел максимально тихо. Компания даже не посчитала нужным уделить новинке отдельное мероприятие, а просто добавила ее в ассортимент фирменного онлайн-магазина. Вероятно, именно поэтому некоторые наши читатели даже не поверили, что перед ними обновленная модель. Чтобы избежать подобной путаницы в дальнейшем, представляем вашему вниманию самый полный перечень отличий оригинальных AirPods от новых.
Процессор

Начнем с аппаратной начинки. По заявлению Apple, AirPods второго поколения укомплектованы процессором H1, который пришел на смену чипу W1. Новый «камень» обеспечивает наушникам в полтора раза большую скорость при сопряжении и 30-процентное сокращение задержки при воспроизведении треков, а также возможность активации Siri при помощи соответствующей голосовой команды.
«Привет, Siri»

Как и предполагалось, AirPods 2 получили поддержку команды «Привет, Siri». Это значит, что вызвать голосового ассистента можно, если произнести заветную фразу. Siri поможет отрегулировать громкость, переключить или перемотать трек и даже позвонить по выбранному вами номеру – и все это, не прикасаясь ни к телефону, ни к наушникам.
Автономность

В новых AirPods инженеры Apple поработали над их автономностью. Теперь наушники могут проработать до 50% дольше по сравнению с моделью предыдущего поколения. Правда, апгрейд коснулся только режима разговора. В остальных сценариях использования новинка проработает ровно столько, сколько и ее предшественник.
Беспроводная зарядка

Несмотря на то что это нововведение является опциональным, при желании пользователи могут сразу приобрести AirPods 2 с футляром, поддерживающим беспроводную зарядку. Такая версия стоит ни много, ни мало 17 тысяч рублей, но взамен предлагает возможность подзарядить наушники за 15 минут на 3 часа прослушивания музыки при помощи Qi-совместимой зарядной станции. К слову, футляр с беспроводной зарядкой тяжелее стандартного на 2 грамма.
Индикатор зарядки

Если футляр оригинальных AirPods содержал индикатор зарядки внутри, под крышкой, то в новом поколении (только в версии с поддержкой беспроводной зарядки) его вынесли на внешнюю часть корпуса. Благодаря этому будет удобнее контролировать процесс разрядки чехла, чтобы вовремя подзарядить его.
Цена

Удивительно, но цена второго поколения AirPods оказалась даже ниже, чем у оригинальной модели после повышения ставки НДС. Если после 1 января 2019 года AirPods первого поколения стоили 13 719 рублей, то к релизу обновленной версии «Эппл Рус» скорректировала политику ценообразования, приведя ее к более привычному виду с окончанием на «90». Новинка без Qi-совместимого футляра стоит 13 490 рублей, а с ним — 16 990 рублей.
Обсудить нововведения AirPods второго поколения можно в нашем Telegram-чате. Не пропусти, там уже развернулась целая дискуссия.
__

[ оригинал ]