Как заменить дисплей на iPhone X

Не секрет, что разбитый экран — самая частая поломка, с которой сталкиваются владельцы iPhone (ну как сталкиваются — сами телефоны роняют). Тем не менее вопрос очень распространенный. Поэтому сегодня мы расскажем и покажем, как проводится замена дисплея iPhone X в сервисном центре, а коллеги из ModMac нам в этом помогут.

Сам по себе процесс достаточно простой, но есть несколько важных нюансов, о которых важно знать в процессе разбора устройства.
В первую очередь при ремонте iPhone X мастер откручивает два нижних болтика. Для этого используется отвертка Pentalobe.


После этого дисплей телефона прогревают при помощи специального фена для того, чтобы заводская проклейка не помешала снятию модуля. На данном этапе также важно не повредить внутренние компоненты! В процессе прогрева не стоит статично держать фен над поверхностью дисплея на высокой температуре.

На третьем этапе мастер, как хирург, переходит к вскрытию. Для этого используется нож-ольфа и пластиковый медиатор. Чтобы не повредить шлейфы дисплея, телефон обязательно открывают слева направо.

После вскрытия телефона необходимо снять защитную панель, которая держится на пяти болтах. Для этого потребуется трехлучевая отвертка (Tri-Point). На данном этапе важно не перепутать болты, так как два болтика из пяти имеют разную длину.


Как только защитная панель снята, в первую очередь необходимо отстегнуть аккумулятор от материнской платы, чтобы не произошло непредвиденных коротких замыканий.


Далее специалист отсоединяет коннекторы дисплея и шлейф голосового динамика от материнской платы. Здесь нужно быть предельно внимательным! Если повредить шлейф верхнего динамика, а затем заменить его на новый, у вас гарантированно не будет работать Face ID. Распознавание лица работает только с изначально установленным шлейфом.


Один из самых главных нюансов при замене экрана iPhone X — это отсутствие True Tone на новом дисплее. И проблема здесь заключается не в новом модуле, а в том, что каждый дисплей как бы «привязан» к определенному телефону. Даже если вы возьмете два оригинальных iPhone X и поменяете там экран, функция True Tone все равно не будет работать.

Для того, чтобы она работала, нужен специальный программатор, который считывает информацию с одного дисплея и передает ее на другой дисплей.


После всего вышесказанного специалист переставляет динамик со старого дисплея на новый, подсоединяет все шлейфы и аккуратно закрывает корпус, завкрутив в самом конце два нижних болтика. Также рекомендуется перед закрытием нанести на корпус специальную проклейку для того, чтобы дисплей максимально плотно прижимался к корпусу.

Конечно, самостоятельно провести такие работы без специального оборудования сложно — в лучшем случае дисплей не будет плотно прилегать к корпусу, а на экране появятся желтые пятна; в худшем — перестанут работать те или иные компоненты, в том числе Face ID. Поэтому за ремонтом советуем обращаться к профессионалам: в сервисном центре ModMac, например, действует скидка 10 % на все виды ремонтных работ для читателей AppleInsider.ru.

__

[ оригинал ]