«Полбуханки»: УАЗ показал свой самый доступный автомобиль

Две новости из Ульяновска: одна веселая, а вот вторая не очень

За последние несколько лет машины не переставая дорожают. Почти всех этот факт безумно бесит. Но что поделать? Не разрезать же автомобиль, честное слово, надвое, чтоб сэкономить? Хм, а это, похоже, идея, подумали на Ульяновском автозаводе и изобрели образчик грации и великолепного вкуса, помноженный (или разделенный?) на практичность и технологическую изысканность. Вот он, встречайте – «Полбуханки», или, как его нарекли официально, УАЗ-1/2:

 
«…желание сделать по-настоящему доступный автомобиль не угасало и в итоге материализовалось в УАЗ-1/2, созданный в тесном сотрудничестве с лучшими инженерами Владимирского тракторного завода», – объясняют появление своей странной поделки заводчане.
 
Мало того, что эту машину или трактор (в Ульяновске, похоже, и сами не разобрались) теоретически можно будет приобрести в полцены, так она смогла сохранить неплохие технические данные. Небольшой пресс-релиз, раскрывающий некоторые важнейшие подробности странного автомобиля от , звучит следующим образом:
 
«УАЗ-1/2 базируется на перспективной модульной платформе «ВТЗ-Architecture», которая ляжет в основу будущих поколений Патриота и Профи. И мы особенно гордимся тем, что в рамках минимального бюджета нам удалось сохранить раздаточную коробку Dymos. Клиренс новинки составляет 230 мм, а углы въезда и съезда – лучшие в истории бренда».
 
Ну, и вишенка на торт. Совсем скоро этого красавца сможет приобрести любой желающий:
«Разумеется, мы адекватно оцениваем результат своего труда и понимаем, что УАЗ-1/2 не лишен недостатков. Но, учитывая привлекательный ценник (от 150 000 рублей), уверены в том, что «Половинка» завоюет сердца людей. Мировая премьера состоится всего через пару недель на престижном Чебоксарском автосалоне. Заказы принимаются уже с завтрашнего дня», – говорится .
 
Вот такие свершения… Если кто не понял, это первоапрельская шутка от УАЗ! Вполне забавно получилось. С первым апреля!
 
Кроме шуток, УАЗ будет стоить 1.5 млн рублей

Ну а кроме дураков, на УАЗ рассказали и о настоящих планах. Гендиректор УАЗ Вадим Швецов поделился предположениями по дальнейшему развитию модельного ряда. Стало известно, что Ульяновский автозавод в ближайшие годы готовит масштабное обновление модельного ряда.
 
Смотрите также: 
 
Скорее всего, уйдет «Патриот», а вот «Хантер» должен остаться в выпуске. Правда, модель будет, по всей видимости, переделана, обзаведется новой платформой и жутко подорожает – со слов генерального директора, машина будет стоить порядка 1.5 млн рублей (!)
 
Наверное, для того чтобы как-то оправдать столь высокий ценник, Швецов назвал будущую новинку «Русским Прадо».
 
Новые автомобили соберут «на новой платформе, с новыми агрегатами, новыми решениями, новыми кузовами». Предполагается, что она будет использоваться для производства внедорожников, пикапов, фургонов, а также монокэбов.
 
«Машины оснастят четырехцилиндровыми бензиновыми и битопливными двигателями (в том числе турбированными), разработанными совместно с немецкой компанией FEV. В настоящий момент идет подготовка производства к запуску на Заволжском автомобильном заводе», – говорит в сообщении «РГ».
 
Конечно, двигаться нужно вперед. Но почти полтора миллиона за … Может, это очередная первоапрельская шутка?
__

[ оригинал ]