Заглянули в iPad mini 5: там 3 ГБ оперативки, новая камера и кое-что еще

Продажи iPad mini 5 стартовали в США всего пару недель назад, а эксперты из iFixit уже успели разобрать новенький планшет и провели детальное исследование всех его комплектующих. Интересно, каким «железом» может похвастаться новый mini? Тогда поехали.

iPad mini пятого поколения оснащен таким же 7,9-дюймовым экраном Retina с разрешением 2048 x 1536 и 326 пикселями на дюйм (ppi). Дисплей произведен компанией LG и по сути представляет собой уменьшенную копию экрана iPad Air (да, экран не новый). Но добавились сенсоры True Tone. В iFixit отмечают, что защитную переднюю панель устройства можно менять, не затронув непосредственно сам LCD-дисплей.
Не очень хорошие новости для ценителей высокого времени автономной работы гаджета. В новом mini Apple не увеличила емкость аккумулятора планшета — она составляет те же 19,32 Вт*ч (около 4 000 мАч). От батареи устройство все еще может «прожить» около 10 часов. Вроде бы достаточно, но хотелось того самого «all day battery life», о котором говорит Apple.
Что касается камер, то здесь есть значительные изменения: передняя 7-мегапиксельная 720p камера и задняя 8-мегапиксельная (против фронталки 1,2 мегапикселей в старом mini). В целом, больше и не надо — мало кто сейчас использует iPad для фотосъемки.

Теперь поговорим о чипах. В iPad mini 5 установлен мощный процессор A12 Bionic, произведенный тайваньской компанией TSMC. Помимо этого, планшет оснащен 3 ГБ оперативной памяти (у прошлого поколения было 2 ГБ), Bluetooth 5.0, двумя динамиками для стереозвука, поддержкой eSIM, а также крошечной flash-планкой от Toshiba на 64 ГБ или 256 ГБ соответственно.

iFixit оценивает ремонтопригодность нового iPad mini всего в два балла из 10 из-за сложной замены большинства комплектующих гаджета. И раз уж работы у сервисных центров отныне заметно прибавилось, можно ожидать ощутимого роста цен на ремонт новых iPad. Когда планшет начнет продаваться в России, пока неизвестно.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]