Как удалить файлы категории «Другое» из памяти своего iPhone и зачем это нужно

Если вы пользуетесь iPhone сколь-нибудь долго, то наверняка уже успели заметить, что на диаграмме занятого пространства в настройках присутствует категория «Другое». Как правило, она не занимает больше нескольких гигабайт и благодаря тому что современные модели iPhone имеют до 512 ГБ встроенной памяти может практически не привлекать к себе внимания. Но иногда ситуация выходит из-под контроля и «Другое» разрастается весьма серьезно. Рассказываем, что это и такое и как с этим бороться.
Категория «Другое» формируется из всевозможных данных, которые так или иначе хранятся на вашем устройстве: медиафайлы, кеш приложений, история веб-браузера и многое-многое другое. Тот сериал, который вы скачали на смартфон, чтобы иметь возможность смотреть его без подключения к интернету, система также определит в «Другое», даже если загрузка производилась не с торрент-трекера, а из легитимного приложения, установленного из App Store.
Что такое файлы «Другое» в памяти iPhone
Очистить память от файлов категории «Другое» можно несколькими способами. Первый и наиболее распространенный – это использование сторонних утилит. Несмотря на высокую степень популярности такого метода, мы бы советовали отнестись к нему с осторожностью. Хотя бы потому, что из-за закрытости iOS мало какому приложению удастся получить доступ к фактически конфиденциальным данным (а фотографии в Telegram – это именно конфиденциальные данные) и тем более удалить их. А если и удастся, то это большой повод задуматься о том, куда оно еще может проникнуть. Поэтому лучший способ – ручной.

Сначала оцените масштаб поражения. Для этого перейдите в «Настройки» — «Основные» — «Хранилище». Объем памяти, занимаемой файлами категории «Другое» отображается серым цветом и демонстрируется в соотношении к остальным. В моем случае другие данные занимают почти столько же, сколько и приложения, общее количество которых на моем iPad примерно равно 5-6 ГБ.

Теперь опустите взгляд вниз на список самых «прожорливых» приложений. Это позволит вам понять, какие программы потребляют больше всего памяти. К примеру, у меня это «ТНТ Premier». Однажды я скачал несколько эпизодов любимого сериала, чтобы посмотреть их в дороге, и совсем забыл удалить. Когда я это сделал, объем «Другого» существенно сократился. Смотрите сами.

Какие данные из памяти iPhone можно удалить
Если ваша ситуация примерно похожа на мою, я бы советовал ограничиться удалением фильмов и сериалов, которые вам больше не нужны. А вот медиафайлы из памяти мессенджеров – оставить. В противном случае, когда вам понадобится получить к ним повторный доступ, это приведет к повторной загрузке с сопутствующим расходованием интернет-трафика, что в условиях ограниченного лимита может быть не самым удачным следствием.
Однако, если больше всего памяти расходуют браузеры или приложения социальных сетей, будет вполне резонно навести в них порядок.
Упомянутая выше закрытость iOS вынуждает пользователей самостоятельно отправляться в настройки каждого приложения и вручную удалять накопившиеся файлы. Если речь идет о Telegram, то очистить кеш вы сможете в разделе «Данные и память». Там во вкладке «Использование памяти» вы увидите подробную разбивку по чатам, которые нагружают хранилище вашего устройства, и удалить их по отдельности либо вместе.

В Chrome все не менее просто. Откройте настройки браузера, перейдите в раздел «Личные данные» — «Очистка истории» и удалите кешированные файлы, не трогая всего остального.

Вообще, удалить кеш можно практически из любого приложения. Главное отыскать в его настройках раздел со словом «данные» или «память» и не переусердствовать с желанием освободить максимум памяти. В случае, если такой пункт отсутствует, можно попробовать подключить iPhone или iPad к iTunes и сбросить настройки, впоследствии восстановив их из резервной копии. Как правило, это помогает избавиться от файлов, которые не так-то просто отыскать в настройках.
Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.
__

[ оригинал ]