Apple может выпустить Mac с Face ID

Apple регистрирует новые и перспективные разработки чуть ли не каждый день. К сожалению, до практической реализации доходит лишь малая их часть. На днях американская корпорация вновь подала заявку на регистрацию патента — на этот раз рассматривается технология распознавания лиц на Mac. Если другие проекты и можно было подвергнуть сомнению, то здесь всё очевидно — Face ID обязательно дебютирует на настольной платформе Apple, и это лишь вопрос времени.
На момент написания статьи, Apple зарегистрировала уже три разных патента, так или иначе связанных с использованием технологии Face ID в Mac.
В последней патентной заявке рассматривается настольный компьютер Mac с системой камер TrueDepth и поддержкой функции распознавания лиц. Но сканирование будет ещё более точным и безопасным — поскольку будут считываться не только черты лица и общая модель головы, но и сетчатка глаза. Таким образом, фирменная технология избавится от своего главного недостатка — неспособности отличать близнецов друг от друга.

В описании к документу сказано, что новая технология сможет непрерывно сканировать пространство, даже когда компьютер находится в спящем режиме. Mac будет автоматически выведен из ждущего режима и разблокирован только тогда, когда к нему подойдет сам владелец.

Помимо всего прочего, в патенте рассматривается новая версия Magic Keyboard. Ожидается, что обновленная клавиатура обзаведётся сенсорной панелью Touch Bar. Этот элемент дизайна, как и на MacBook Pro, будет располагаться в верхней части клавиатуры и заменит собой функциональные клавиши.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]