Как чип Apple T2 помогает в профессиональной работе

Вместе с выходом iMac Pro, компания представила обновленное поколение чипов Apple T2. Сегодня эти сопроцессоры успешно применяются в самых последних моделях MacBook Pro, MacBook Air и Mac Mini. Мы уже рассказывали, что из себя представляет Apple T2, и какие задачи на него возложены. Но, как выяснилось, это далеко не всё. Журналисты Ai узнали, что новый чип обеспечивает не только высокий уровень безопасности, но и увеличивает производительность Mac в некоторых задачах.В качестве тестовых систем, эксперты использовали iMac и Mac Mini последних поколений. Оба компьютера оснащены одним и тем же процессором начального уровня — Intel Core i3-8100. По своей производительности устройства полностью идентичны, если не брать в расчёт жесткий диск. Чтобы исключить этот фактор, журналисты решили задействовать внешний накопитель для работы с файлами — всё для того, чтобы получить наиболее честные и объективные результаты.
Энтузиасты решили узнать, как влияет чип Apple T2 на скорость выполнения задач. Сравнивать производительность компьютеров было решено в обработке видео. Для тестов была задействована программа HandBrake со специальным кодеком, задействующим вычислительные возможности Apple T2, а также технология Intel Quick Sync Video. Результаты оказались следующими.

Разница оказалась огромной — Mac Mini справился практически в два раза быстрее iMac (2019). Примечательно, что при выборе другого алгоритма обработки, различие стало ещё более очевидным, но уже не в пользу компактного компьютера Apple. Чтобы исключить статистическую погрешность, тесты «прогонялись» несколько раз. Итоговые результаты остались неизменными.
Самые смелые догадки подтвердились — Apple T2 действительно увеличивает производительность Mac в некоторых узкоспециализированных задачах, связанных с обработкой видео. Хорошая причина для того, чтобы сделать выбор в пользу компьютера со встроенным чипом безопасности.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]