На что способна колонка HomePod? Обзор скрытых возможностей

Умная колонка HomePod поступила в продажу в начале 2018 года. На тот момент устройство было сложно назвать многофункциональным, но ситуация кардинально изменилась с выходом нескольких крупных обновлений. Сейчас HomePod действительно способен на многое, хотя по своим возможностям, умная колонка Apple всё еще уступают решениям от Google и Amazon. Впрочем, не будем о плохом — давайте узнаем, какие скрытые функции таит в себе HomePod.
Поиск iPhone
Не все знают, но с помощью HomePod можно подать звуковой сигнал на iPhone, если он находится неподалеку. Для этого достаточно озвучить соответствующий запрос на установленном языке.
Новости
Умная колонка Apple умеет не только воспроизводить музыку, но и пересказывать новости в виде краткой сводки. В России эта опция, увы, не работает, однако в США и в некоторых странах Европы вы сможете без проблем воспользоваться этой возможностью. В качестве источника новостей, Siri использует следующие издания: CNN, Fox News, The Washington Post и BBC.
Поиск песен по тексту
Ещё одна малоизвестная функция HomePod — поиск песен по словам. Для этого достаточно обратиться к Siri и частично озвучить текст песни. Результат не заставит себя ждать. При необходимости, найденные композиции можно тут же воспроизвести.
Совершать и принимать звонки
Чтобы начать звонок, попросите Siri позвонить кому-то из своих контактов или же просто продиктуйте номер. Входящие вызовы автоматически переадресуются с iPhone на HomePod — достаточно лишь попросить голосового ассистента ответить на звонок. При необходимости, начать вызов можно на iPhone, а продолжить разговор уже с HomePod. Для этого нужно активировать соответствующую опцию в настройках вызова.
Установка будильника и таймера
Для этого необходимо воспользоваться помощью голосового помощника. Команда работает точно так же, как и на iPhone — следует обратиться к ассистенту со следующим запросом: «Привет, Siri. Разбуди меня через 3 часа» или же «Привет, Siri. Поставь будильник на 10:00». Таким же образом можно установить таймер.
Перевод на другой язык
Ещё одна интересная возможность HomePod — перевод слов или фраз на другой язык. Голосовой ассистент способен без труда переводить общие фразы и слова. Правда следует учитывать, что количество языков ограничено — и русский в этот список не входит.
Напоминания
Умная колонка позволяет устанавливать напоминания через Siri. В нужное время соответствующее уведомление появится на вашем iPhone. К сожалению, HomePod не озвучивает события самостоятельно.
Музыкальные предпочтения
С помощью Siri можно отмечать понравившиеся треки. После этого голосовой помощник автоматически включит композицию в рекомендации. Кроме того, эта опция позволит в дальнейшем более точно определить ваши музыкальные предпочтения.
Объединение двух HomePod в пару
Немногие знают, что умные колонки HomePod можно заставить работать синхронно. За это отвечает функция под названием HomePod Stereo Pair, которая появилась в обновлении ПО 11.4. Используя iPhone пользователи могут объединять умные колонки Apple в пару для получения объемного стереозвучания. Для работы опции необходимо произвести соответствующую настройку.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]