Ночная тема, продвинутая многозадачность и новые жесты: раскрыты подробности об iOS 13

До WWDC 2019, в ходе которой Apple представит iOS 13, остается совсем немного времени. Несмотря на это, единственное, что мы знаем об обновлении наверняка, — это поддержка унифицированных приложений, подходящих как для iOS, так и для macOS. Однако разработчик Гильерме Рэмбо, время от времени поставляющий достоверную информацию о новых продуктах Apple, разузнал новые подробности о нововведениях, которые стоит ожидать с выходом iOS 13.
Как правило, Рэмбо обнаруживает подробности о новинках Apple в программном коде свежих бета-версий iOS, но на этот раз секретными данными с ним поделились люди, близкие к ходу разработки iOS 13.
Ночной режим
В iOS 13, наконец, появится поддержка ночной темы. Она будет работать по аналогии с ночным режимом в macOS, активация которого затемняет не только интерфейс операционной системы, но и совместимых приложений. Благодаря этому пользователям не придется активировать ночной режим в каждой программе, с которой они работают в условиях недостаточного освещения, по отдельности.
Многозадачность на iPad

Mouse + iPad + PanelKit = ? pic.twitter.com/4I8XAYdWPm
— Louis D’hauwe (@LouisDhauwe) 20 мая 2017 г.

iOS 13 перевернет наше представление о многозадачности на iPad. По словам собеседников Рэмбо, Apple изменит подход к компоновке приложений, сделав их элементы открепляемыми. Таким образом пользователи смогут взаимодействовать с несколькими окнами одной и той же программы, которые при необходимости можно будет закреплять или откреплять так, как показано на видео.
Жест отмены ввода
До сих пор отменить ввод на iPhone или iPad можно было путем встряхивания устройства. Однако такой метод не мог эффективно применяться на планшетах из-за их большого размера. С выходом iOS 13 Apple запланировала внедрить в прошивку фирменных «таблеток» возможность отменять ввод, проводя тремя пальцами по клавиатуре справа налево как по трекпаду.
Safari
Из-за того что iPad стал все больше походить на Mac, чем на iPhone, в Купертино приняли решение по умолчанию отправлять пользователей планшетов на десктопные версии сайтов. Таким образом, отныне владельцам iPad не придется вручную переходить от мобильной версии к настольной.
Почта
Еще одно нововведение, которое ждет пользователей в iOS 13, — это обновленное приложение «Почта». Оно получит дополнительные возможности для организации сообщений в соответствии с их тематикой, а также новые инструменты вроде отложенного чтения.
Другое
Из менее значимых изменений отметим улучшенную работу Siri, которая научится игнорировать плач младенцев во время общения с пользователем, усовершенствованный механизм переключения между языками на встроенной клавиатуре, а также продвинутые возможности для диктовки и набора символов, нехарактерных для традиционной клавиатуры.
Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Оттуда еще никто не уходил, настолько там круто.
__

[ оригинал ]