Гендиректор Qualcomm намекнул на выход iPhone с поддержкой 5G

Новость о прекращении противостояния Apple и Qualcomm, о котором весь мир узнал вчера, стал новостью для всех, кроме сторон конфликта. Дело в том, что обе компании, очевидно, уже давно приняли решение заключить мировое соглашение и начать работу над совместными проектами. На это намекнул генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф в интервью изданию CNBC. По его словам, он и его команда рассчитывают на плодотворное сотрудничество с Apple, в рамках которого готовят новые продукты.
Молленкопф не стал подробно говорить о том, над чем именно Qualcomm работает с Apple. Тем не менее, он подтвердил, что к их совместному проекту привлечена большая группа инженеров и программистов. По его словам, обе компании заинтересованы в развитии самых передовых технологий, которые найдут применение в их будущих продуктах. «Нам [с Apple] нравится работать вместе над общими продуктами, — заявил Молленкопф. — И именно этим мы сейчас и занимаемся».
Apple vs. Qualcomm
Несмотря на отсутствие каких-либо подробностей, совершенно ясно, что Молленкопф говорил о технологии 5G. Именно она подтолкула Apple к заключению мирового соглашения, в рамках которого была вынуждена выплатить Qualcomm от 10 до 16 миллиардов долларов. Однако эта сумма ничто по сравнению с тем, что Apple получит от iPhone с поддержкой сетей пятого поколения. Благодаря поставкам 5G-модемов от Qualcomm в Купертино не только смогут удержаться на гребне волны инноваций, но и не лишиться доли на рынке смартфонов, что сейчас для компании более чем актуально.
Впрочем, если верить аналитикам, релиз iPhone с поддержкой 5G состоится не раньше 2020 года. Но это лучше, чем выпустить на рынок сырой продукт. Полуторагодовая задержка связана с тем, что Apple боится банально не успеть адаптировать 5G-модем Qualcomm в соответствии с требованиями аппаратного обеспечения своих смартфонов. В результате это могло бы в лучшем случае к недостаточно высокой скорости соединения, а в худшем — к перерасходу энергии аккумулятора, чей ресурс мог себя исчерпать спустя несколько часов работы в сетях пятого поколения.
Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен — это звучит гордо. Присоединяйся и гордись вместе с нами.
__

[ оригинал ]