Как очистить сразу 100 ГБ места на Mac (и даже больше)

О том, как справиться с чисткой пространства под названием «Другое» на iPhone или iPad, мы вам уже рассказывали. Однако, к сожалению, стремительному сокращению свободного места на накопителе подвержены не только iOS-устройства, но и компьютеры Mac. С другой стороны, и для этой проблемы у нас есть решение.

Для начала разберемся, как узнать, сколько места занимает «Другое» на вашем компьютере. На старых Mac необходимо зайти в меню Apple и выбрать «Об этом Mac», а затем перейти на вкладку «Хранилище». В новых операционных системах это убрали (совпадение?), но «Другое» никуда не делось, и удалить его по-прежнему можно.
Как видите, у меня было занято больше 47 ГБ.

Что же входит в раздел «Другое» в OS X? Вот лишь примеры данных, которые могут так классифицироваться системой:
Документы и различные типы файлов, включая PDF, doc, PSD
Архивы и образы дисков, среди которых zip, dmg, iso
Различные виды персональных пользовательских данных
Временные файлы, аудиозаписи и прочее
Пользовательские библиотеки (Application Support, файлы iCloud и так далее)
Кэш системы (включая Safari)
Файлы, которые Spotlight не может распознать — к примеру, жесткий диск виртуальной машины
С чем мы имеем дело, вроде бы разобрались. Как же от него избавиться? Откройте Finder, зажмите cmd+shift+G, а затем посетите папки, указанные ниже. Удалите из них все, чему (по вашему мнению) не место на компьютере Mac.
~/Downloads
~/Library/Caches
~/Documents
Также почистите свою переписку в iMessage на Mac и в других мессенджерах, очистите корзину и перезагрузите Mac. Лишним точно не будет. Помимо этого, вы всегда можете воспользоваться утилитой Gemini для удаления дубликатов с Mac или DaisyDisk с CleanMyMac для чистки компьютера от временных файлов.

Знаете какие-либо еще трюки для удаления «Другого» с OS X? Делитесь в комментариях и в нашем Telegram-чате.
Название: Gemini 2Издатель/разработчик: MacPaw Inc.Цена: БесплатноВстроенные покупки: ДаСовместимость: MacСсылка: Установить
Название: DaisyDiskИздатель/разработчик: Software Ambience Corp.Цена: 749 руб.Встроенные покупки: НетСовместимость: MacСсылка: Установить
__

[ оригинал ]