Как отключить кнопку диктовки на клавиатуре iOS

Не знаю, как вы, а я, когда переключаю язык раскладки на клавиатуре iOS, частенько попадаю на кнопку диктовки. Сказать, что это раздражает, значит, не сказать ничего, ведь в этот момент ты фактически теряешь пару-тройку секунд, дожидаясь, пока функция активируется, просто для того, чтобы отключить ее. Но, как оказалось, Apple предусмотрела возможность сделать так, чтобы клавиша активации диктовки вообще пропала с клавиатуры. Рассказываем, как это сделать.
Чтобы убрать кнопку диктовки с клавиатуры iOS, перейдите в «Настройки» — «Основные» — «Клавиатура»;

Отыщите параметр «Диктовка» и отключите его;

Откройте любое приложение, где есть возможность набора текста, и убедитесь: кнопка диктовки отсутствует.

Отключать диктовку, как правило, имеет смысл на iPhone с небольшими экранами. Из-за миниатюрной диагонали клавиши на клавиатуре выглядят чрезвычайно маленькими, что зачастую может приводить к разного рода неприятностям вроде непроизвольной активации диктовки. На крупных моделях iPhone и iPad, где диагональ экрана существенно больше, такая проблема если и возникает, то значительно реже.
Apple не рекомендует отключать диктовку, поскольку это якобы может негативно отразиться на восприимчивости Siri, а также работе этой функции на Apple Watch. Стоит ли говорить, что ни одна из перечисленных проблем не дает о себе знать после отключения диктовки. Однако, если такая необходимость возникнет, вы всегда можете вернуть кнопку диктовки на клавиатуру. Для этого необходимо проделать описанные выше действия в обратном порядке.
Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.
__

[ оригинал ]