Apple разработала экранный Touch ID, работающий на всей площади дисплея

В Купертино никогда не думали о том, чтобы перенести Touch ID на заднюю панель iPhone X, заявил старший вице-президент Apple по разработке аппаратного обеспечения. Однако он ничего не сказал о размещении сканера отпечатков под дисплеем, поскольку такой вариант вполне мог быть для компании запасным. Новый патент, зарегистрированный Apple в Ведомстве по патентам и товарным знакам США, свидетельствует о том, что компания не только допускала совмещение Touch ID с дисплеем своих смартфонов в прошлом, но и рассматривает его по сей день.
Поскольку Apple просто не может себе позволить скопировать технологию интеграции сканера отпечатков с дисплеем у конкурентов, в компании намерены существенно усовершенствовать ее, предложив своим пользователям наилучший вариант из возможных. Наряду с идеей об использовании исключительно ультразвуковой технологии сканирования, формирующей трехмерный образ узора, в Купертино планируют реализовать особую систему, обеспечивающую распознавание отпечатка по всей поверхности экрана.

Экранный Touch ID
Чтобы это стало возможным, Apple намеревается оснастить iPhone уникальным набором преобразователей, пускающих ультразвуковые волны по поверхности дисплея. По замыслу разработчиков, они позволят не делать Touch ID размером с экран, а просто перенаправлять трехмерный образ отпечатка к системе распознавания вне зависимости от области его контакта с дисплеем.
По словам Джона Грубера, журналиста и главного редактора издания Daring Fireball, экранный Touch ID не является для Apple приоритетной разработкой. Куда большее значение в компании уделяют системе распознавания лиц. Тем не менее, совмещенный с дисплеем сканер отпечатков пальцев рассматривался Apple в качестве запасного варианта для iPhone X на случай, если Face ID окажется недостаточно безопасным. Выходит, что Touch ID третьего поколения все еще возможен. Главное, чтобы Apple нашла ему применение.
Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ежедневно читать полезные инструкции и интересные новости.
__

[ оригинал ]