iPhone научили выявлять снижение умственных способностей у пожилых

Apple как никто другой увлечена медицинскими технологиями, стремясь дать каждому человеку возможность следить за своим здоровьем 24/7. Всего за несколько лет компания продвинулась в этом направлении весьма значительно, совместно с партнерами обучив Apple Watch измерять пульс, выявлять мерцательную аритмию и даже определять признаки диабета. Однако, как показали исследования, пригодиться в диагностике могут оказаться не только смарт-часы, но и iPhone.
Сотрудники Apple провели исследование и пришли к выводу, что модель взаимодействия пользователей со смартфонами меняется с их возрастом. В этих изменениях прослеживается четкая тенденция, которая позволяет определять когнитивные нарушения, происходящие по мере старения. Для этого к исследованию было привлечено 84 пожилых человека в возрасте от 61 до 76 лет. Исследователи проследили за тем, как они используют iPhone, в течение трех месяцев и сделали неутешительные выводы.
iPhone как диагностический инструмент
«Нам удалось выяснить, что пожилые люди реже используют приложения, затрачивают больше времени на выполнение различных задач и реже отправляют сообщения, — говорится в докладе. – Мы использовали результаты когнитивных тестов, пройденных участниками эксперимента, и пришли к выводу, что в 79% случаев различия в модели использования iPhone [между разными испытуемыми] объясняются снижением умственных способностей. Пожилые, чьи способности не были затронуты, продолжают использовать iPhone так же, как это делают молодые люди».
Несмотря на небольшой период проведения исследования и откровенно маленькое число испытуемых, информация, которую удалось почерпнуть исследователям, заслуживает внимания. Не исключено, что более тщательный эксперимент, проведенный на базе полученных данных, позволит составить более подробный отчет о корреляции модели использования смартфона со снижением умственных способностей и, возможно, поможет разработать превентивные меры.
Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.
__

[ оригинал ]