Apple может отказаться от Automator

Каждую неделю мы публикуем материалы, в которых рассказываем о возможностях Automator. Утилита действительно помогает в повседневной работе, позволяя облегчить ряд рутинных действий. Но совсем скоро данная программа может стать достоянием истории — Apple намерена полностью заменить одноименную программу по автоматизации на «Быстрые команды Siri». 
Такое предположение высказал один из разработчиков под macOS. Им была разработана программа, которая включала в себя заданные скрипты Automator. Энтузиаст отправил своё приложение на проверку в Mac App Store — и получил необычный ответ от Apple: приложение было отклонено, так как утилита Automator больше не поддерживается компанией.
В полученном письме Apple ссылается на правила магазина приложений, в частности на совместимость: программы, распространяемые через Mac App Store, должны работать на последней версии macOS и не использовать устаревшие технологии или программы.
Разработчик уверен, это не ошибка — компания действительно собирается отказаться от Automator в пользу «Быстрых команд Siri». По его словам, Apple намерена сделать приложение для автоматизации действий кроссплатформенным — сделав его доступным как на iOS, так и macOS.
Пока неизвестно, какие дополнительные возможности обретёт программа «Быстрые команды Siri» в версии под macOS. Очевидно, что сейчас утилита по автоматизации действий на iOS значительно уступает своего настольному аналогу — Automator.
Вероятнее всего, новые опции будут показаны на конференции для разработчиков WWDC 2019, которая состоится с 3 по 7 июня в Сан-Хосе, Калифорния.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]