Новый вирус угрожает пользователям macOS

Все мы знаем, какое внимание Apple уделяет безопасности своих операционных систем. Обновления выходят действительно быстро — если специалистам или обычным пользователям удаётся найти критическую уязвимость или ошибку в ОС. Но ничего идеального не бывает и даже самая совершенная защита имеет свои слабые места — если знать где искать, и как это делать.
Как сообщают разработчики популярного антивируса Dr.Web, компьютеры на базе macOS подвержены новой проблеме безопасности — в Сети появился новый вирус, который обходит механизмы защиты ОС.
Вредоносное ПО получило название Mac.BackDoor.Siggen.20. Программа позволяет злоумышленникам заразить компьютер Mac и выполнять на нём любой код, написанный на языке программирования Python. Процесс заражения происходит следующим образом:
Пользователь заходит на зараженный сайт, который маскируется под одну из социальных сетей — например, Facebook или WhatsApp;
После этого, сайт определяет операционную систему компьютера и, в зависимости от типа, загружает бэкдор или троян. Всё это действие происходит совершенно незаметно для пользователя.
Покидая сайт, владелец компьютера даже не подозревает, что его устройство только что подверглось заражению.
От рук злоумышленников, по данным веб-специалистов, пострадало уже около 300 пользователей. Как сообщает представитель Dr.Web, обезопасить свой Mac очень просто — для этого достаточно установить антивирусное ПО и регулярно проводить проверку. Другой, более консервативный вариант — дождаться соответствующих обновлений от Apple, которые устранят соответствующие ошибки в механизмах защиты операционной системы.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]