За счёт чего iOS 13 станет быстрее

В прошлом году была представлена iOS 12. Разработчики сделали особый упор на производительность и улучшение скорости работы устройств. Эти заявления не были голословными — многие старые iPhone действительно заметно «ускорились» на новой ОС, после откровенно неудачной iOS 11. В этом году Apple решила продолжить курс, и пересмотреть свой подход к разработке уже в iOS 13.
Как сообщает авторитетный разработчик Гильермо Рэмбо, неоднократно демонстрировавший поразительную осведомленность о планах Apple, iOS 13 станет быстрее, поскольку Apple решила переработать логику главного рабочего экрана (SpringBoard). По словам энтузиаста, речь идёт не о визуальных изменениях, а именно о внутренних улучшениях.
Компания подошла к этому серьёзно и основательно — сообщается, что Apple разделит приложение Springboard на обособленные процессы и фреймворки. Каждый процесс Springboard будет запускаться и обрабатываться отдельно, что, в теории, позволит ускорить общую производительность системы.
По мнению разработчика, Apple добавит более десятка различных процессов:
SpringBoard
BulletinBoard
FrontBoard
BackBoard
SplashBoard
BaseBoard
ParticleBoard
PreBoard
SoundBoard
HeadBoard
PineBoard
SketchBoard
RunningBoard
ProtoBoard
Если эта информация соответствует действительности, то это одно из самых серьёзных внутренних изменений в работе iOS за последние несколько лет. Впрочем, учитывая количество нововведений, сомневаться в намерениях Apple не приходится.
Напомним, что первая бета-версия iOS 13 для разработчиков станет доступна для загрузки в начале июня. Выход общедоступной версии, традиционно, стоит ждать осенью этого года. О совместимости пока нет информации, однако рассчитывать на то, что устройства построенные на процессорах Apple A7/A8 получат обновление, совершенно точно не стоит.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]