Мнение: Почему Apple стоит выпустить iPhone SE 2 именно сейчас

На этой неделе компания Google провела масштабную конференцию разработчиков I/O, на которой были новые бюджетные смартфоны компании — Pixel 3a и Pixel 3a XL. Нельзя сказать, что новинки стали откровением, но Google сделала очень важный шаг навстречу потребителям — предоставив им право выбора. Ведь далеко не всем нужны флагманские устройства — и это прекрасно понимают в корпорации. Но последует ли этому примеру Apple? Вопрос пока остается открытым.
По сути, сейчас Apple предлагает потребителям лишь флагманские устройства прошлых лет — iPhone 7 и iPhone 8, как альтернативу iPhone SE, производство которого недавно было окончательно свернуто.
Но на мой взгляд, это в корне неверный подход. Apple обязательно следует выпустить продолжение столь удачной линейки в лице iPhone SE 2. По-настоящему новый смартфон, с обновленным внешним обликом (в стиле iPhone X) и демократичной ценой. Преемственность поколений должна сохранится — поэтому смартфон должен остаться компактным. Вне всяких сомнений, учитывая популярность iPhone SE, это был бы самый настоящий хит.
На самом деле, подобный подход практикуют почти все производители смартфонов (особенно китайские). Вендоры регулярно выпускают новые устройства — как в бюджетном, так и среднем и премиум-сегменте. Тем самым, производители полностью покрывают все свободные ниши, предоставляя покупателям право выбора. Android-производители просто не могут позволить себе продавать старые флагманские устройства, да и ещё по достаточно высокой цене — как это делает Apple.
И так считаю не только я. Аналитики авторитетного издания Macworld полагают, что Apple сделала большую ошибку, отказавшись от iPhone SE 2. Эксперты уверены, что со временем Apple начнёт терять клиентов и окончательно уступит позиции другим компаниям на рынке бюджетных и компактных смартфонов.
А что думаете вы? Стоит ли Apple выпускать iPhone SE 2? Своё мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]