Apple могла сохранить Touch ID в iPhone X

Представленный в 2017 году iPhone X был революционным во всех смыслах: Apple впервые решилась кардинальные перемены, оснастив смартфон экраном на всю площадь, лишив устройство привычной кнопки «Домой», а вместе с этим и сканера отпечатков пальцев. Но мало кто знает, что Apple рассматривала вариант с сохранением Touch ID. В этом случае смартфон обладал бы сразу двумя передовыми технологиями разблокировки.
Об этом стало известно после публикации очередной патентной заявки, которая была зарегистрирована в мае 2016 года. Речь идёт об усовершенствованном Touch ID. На тот момент многие Android-производители оснащали свои смартфоны дактилоскопическими сканерами, расположенные на задней стороне. Но уже тогда в арсенале Apple имелась технология, которая позволяла расположить датчик отпечатков пальцев под экраном.

В описании к документу указана и методика распознавания: инженеры планировали использовать микроскопические отверстия в панели дисплея, незаметные невооружённым глазом. Считывание происходило следующим образом: палец прикладывается к экрану, и в это время несколько источников света подсвечивают его с разных сторон. В центре сканера находится линза, через которую собранная информация проецируется на КМОП-камеру. После этого полученные данные преобразуются в изображение отпечатка пальца. Схожий принцип работы используют современные оптические сканеры.
Неизвестно, почему в конечном итоге Apple решила отказаться от своих первоначальных планов. Вполне возможно, что разработанный сканер имел свои слабые места. Так или иначе, столь перспективную технологию не стоит сбрасывать со счётов — не исключено, что подэкранный сканер (как дополнение к Face ID) будет добавлен в будущих версиях iPhone или iPad.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
__

[ оригинал ]