Apple обвинили в размещении пиратских треков в iTunes и Apple Music

Несмотря на то что пиратство по-прежнему не искоренено как явление, год от года тех, кто добровольно выбирает платить за контент, становится все больше и больше. Немалую роль в этом сыграла Apple, которая открыла пользователям доступ к лицензионной музыке и фильмам по выгодным ценам. Однако, как оказалось, далеко не весь контент, реализуемый на площадках компании из Купертино, является лицензионным. Так ли это на самом деле, разберется суд.
Сын композитора Гарольда Арлена, автора музыки к фильму «Волшебник страны Оз» подал иск против Apple, Microsoft, Pandora, Amazon и Google, обвинив их в распространении пиратских копий альбомов своего отца. Например, некоторые композиции Арлена, размещенные в Apple Music, имеют обложку без указания на звукозаписывающий лейбл. Кроме того, компании не только реализуют как минимум один альбом – Jamaica – по цене, не соответствующей той, которую установил реальный правообладатель, так еще и отчисляют роялти предприятию, не имеющему права на их получение.

Пиратство в Apple Music
Истец уверен, что ответчики осведомлены о том, что занимаются реализацией пиратских копий, поскольку не могут быть не в курсе реальной политики ценообразования на рынке. По его словам, невозможно себе представить, чтобы меломан с огромной библиотекой записей Фрэнка Синатры, Луи Армстронга и Эллы Фицджеральд верил в то, что альбомы этих легендарных исполнителей действительно могут продаваться за копейки, да еще и приносить им прибыль.
Это уже не первый раз, когда Apple обвиняют в пиратстве. Несколько лет назад в iTunes были обнаружены пиратские сборники песен Витаса, Анны Седоковой и других исполнителей явно низкого качества. Складывалось впечатление, что некоторые их них были записаны прямо на диктофон, после чего опубликованы на площадке. Последний случай произошел в начале этого года. Тогда в топ Apple Music вырвались песни несуществующих исполнителей, которые, как выяснилось впоследствии, попали туда из-за накрутки.
Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят материалы, которые не попадают в ленту сайта.
__

[ оригинал ]