Новый кроссовер Renault по виду как BMW X6 по цене как Nissan Qashqai

Renault Arkana: названы цены, дата начала продаж и технические данные

На Московском автосалоне (ММАС-2018) в конце лета прошлого года прошла помпезная и даже по мировому громкая премьера кроссовера Renault, имя которому было дано Arkana. Интерес публики подогревался не только действительно приятным внешним видом предсерийного прототипа, но и тем что элегантный кроссовер был специально разработан для российского рынка:
«Renault Arkana станет первой в истории моделью из Франции, которая была разработана «с чистого листа» специально для рынка РФ».
 

 
Также интерес был в том, что как обещали создатели – этот Renault станет не очередным Mercedes-Benz GLC-Class Coupe, на которого «француз», кстати, очень похож сбоку, а бюджетным кроссовером, что называется «для народа».
 
Сравнение Renault кросс-купе сбоку:
 
Mercedes-Benz кросс-купе:

И вот стало известно, сколько будет стоит новый французский кроссовер дебютирующий .  Дебютная, а можно сказать коллекционная версия модели Renault Arkana Edition One, начинается от 1 419 990 рублей. Полноприводная юбилейная модель обойдется покупателями в 1 499 990 рублей.
 
Отметим, что разнообразные юбилейные версии всегда стоят дороже своих серийных аналогов, да к тому же комплектуются по-максимуму – это всегда уникальный топ. Поэтому несмотря на то, что более никаких ценовых подробностей французы не огласили, можно предположить, что кроссовер в базовом виде будет действительно стоить бюджетно, разумеется относительно своего явно нестандартного внешнего вида, напоминающий и Mercedes вместе взятые.
 
Внешность Renault Arkana и характеристики

И действительно, внешность у кроссовера получилась очень говорящей. Кузов – , большие колеса в больших арках, красный игривый цвет, понизу пущены защитные пластиковые элементы, которые как бы намекают, что автомобиль можно будет, не боясь, запускать на высокие бордюры. C-образные фирменные фары (как у Рено Меган последнего поколения) и светодиодная «монобровь» на задней части кроссовера выглядят достойно и современно.
 
Первый кроссовер-купе в бюджетном сегменте, как его называют разработчики, получит обновленную платформу B0, в основе которой лежит прочная архитектура внедорожника Дастер, но с множеством изменений, которых здесь насчитывается до 55%. Именно на столько больше новые элементы было внесено в конструкцию шасси.

Полноприводная система построена вокруг межосевой электронно-управляемой муфты с тремя режимами работы: 2WD (передний монопривод), 4WD (полный привод с автоматическим распределением крутящего момента между осями) и LOCK (полный привод с блокировкой центральной муфты).
 
Что касается двигателей, линейка не широка. В ней присутствует всего два агрегата: 1.6-литровый и 1.3-литровый турбодвигатель TCe. Последний разработан в тесном сотрудничестве в Даймлер и показывает вполне серьезные результаты – 150 л. с. с 250 Нм крутящего момента – феноменально!
 
1.6-литровый мотор – это атмосферный мотор со 114 л. с.
 
КПП: пяти- или шестиступенчатая «механика» в зависимости от типа привода, вариатор X-Tronic.
 
Можно было бы упомянуть о клиренсе в 205 мм, об углах съезда в 21 и 26 градусов, но это не имеет особого значения, поскольку вне асфальтированных дорог этот кроссоверы вы вряд ли обнаружите. Важнее то, что модель напичкана за свои деньги всевозможными системами безопасности и комфорта: ABS, ESP, Hill Start Assist, датчик давления в шинах, систему мониторинга «слепых» зон, круиз-контроль и этот список не полный.
 
Сам салон выглядит таким образом:

На передней консоли расположился 8.3-дюймовый ЖК экран с сенсорным управлением и поддержкой интерфейсов и , «Яндекс.Авто».

Что имеем по итогу?
Да, кроссовер красив, да, впервые постпремьерный запуск французской модели проходит в России. Да, вроде должен быть в бюджетной формации. Но есть один нюанс, который не дает покоя – двигатели. 114 лошадей для полноценного кроссовера – не мало ли? Хватит ли запаса мощности? Не уверены, впрочем, выводы можно будет сделать только после тестовых испытаний реального образца.
 
Начало продаж намечено на лето 2019 года.

__

[ оригинал ]